Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область рассчитывает принять по итогам года 800 тысяч туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородская область рассчитывает принять по итогам года 800 тысяч туристов

Читать ria.ru в
Число туристов, посетивших Нижегородскую область, выросло в 2012 году более чем на 50 тысяч и превысило 700 тысяч человек, сообщил журналистам заместитель министра малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев.

ГОРОДЕЦ, 20 дек - РИА Новости. Число туристов, посетивших Нижегородскую область, выросло в 2012 году более чем на 50 тысяч и превысило 700 тысяч человек, сообщил журналистам заместитель министра малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев.

"В прошлом году... область посетили более 650 тысяч туристов. В этом году уже более 700 тысяч. Полагаю, что мы подойдем к 800 тысячам", - сказал Селезнев российским и белорусским журналистам.

Он также привел показатели 2005 года, когда Нижегородскую область посетило чуть меньше полумиллиона туристов. По его словам, с тех пор турпоток увеличивался, пока "во всей отрасли в мире и в России, в частности", не произошло его снижение, связанное с кризисом. И вот сейчас число туристов, посещающих область, вновь стало расти. "Сейчас мы к 800 тысячам подходим и, я полагаю, что в ближайшее время мы будем иметь более 1 миллиона посещений", - сказал он.

Селезнев пояснил, что речь идет не о туристах, которые заезжают в отдельные города области с экскурсиями на несколько часов, а о тех, кто проводит на территории области минимум сутки.

Замминистра отнес к числу основных туристических центров Нижегородской области и Городец - центр развития традиционных художественных промыслов. По словам чиновника, один только Город мастеров, существующий на территории Городца с 2010 года, в текущем году посетили порядка 60 тысяч туристов. "Наша задача здесь туриста задержать, потому что Городцу одного дня мало, нужно два-три дня", - сказал Селезнев.

Проблема, как отметил он, заключается в нехватке в Городце, как и в области в целом, гостиниц для размещения туристов. Чиновник сообщил, что в городе планируется построить новый туристско-развлекательный комплекс. "Есть инвестор, который предполагает... создание тут туристско-развлекательного комплекса, включая гостиницу. Мы планируем в 2014 году этот проект включить в федеральную программу и компенсировать этому инвестору его затраты на инженерную инфраструктуру. Это вода, электроэнергия, канализация, дорога", - сказал он.

Также Селезнев сообщил, что в масштабах всей области развитию туризма будет способствовать создание областного информационного туристического центра. Такой центр в текущем году появился в Нижнем Новгороде, в нем можно получить не только карту города, но и информацию о работе музеев, расписание культурных событий, а также о других городах области, в которые можно съездить из Нижнего Новгорода на экскурсии.

Подобные информационные центры уже существуют в Городце и Большом Болдино, еще один центр создается в "столице хохломы" Семенове. Также сейчас, по словам Селезнева, ведется работа над единым областным интернет-порталом с туристической информацией.

Он отметил, что у области большой потенциал развития разных видов туризма, в том числе культурного, экологического и даже экстремального. Говоря о планах, он, в частности, упомянул озеро Светлояр, расположенное в Воскресенском районе. Именно с этим местом связана легенда об исчезнувшем граде Китеже.

"В советское время его (озеро) назвали Комсомольским и объявили там пляжную зону. Мы сейчас развиваем программу по реке Ветлуга и пляжную зону делаем там с тем, чтобы освободить Светлояр от такого образа туристов и такого отдыха и сделать его местом показа", - заметил Селезнев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала