Рейтинг@Mail.ru
Забастовка в аэропортах Германии будет приостановлена на выходные - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовка в аэропортах Германии будет приостановлена на выходные

Читать ria.ru в
Профсоюз работников сферы услуг Ver.di, который устроил забастовку в аэропортах Дюссельдорфа, Гамбурга и Кёльна/Бонна, приостановит акцию протеста на время выходных, потом она может быть продолжена.

БЕРЛИН, 15 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Профсоюз работников сферы услуг Ver.di, который устроил забастовку в аэропортах Дюссельдорфа, Гамбурга и Кёльна/Бонна, приостановит акцию протеста на время выходных, потом она может быть продолжена.

Забастовки сотрудников служб безопасности продолжаются в аэропортах уже второй день. В первый день бастовали гамбургская и дюссельдорфская воздушные гавани, во второй - аэропорт Гамбурга и Кёльна/Бонна. Протестующие требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Предложения работодателей профсоюз не устраивают. По последним данным, из-за акции протеста были отменены более 550 рейсов. Пострадали не менее 50 тысяч пассажиров.

Как сообщил РИА Новости по телефону представитель Ver.di в земле Северный Рейн - Вестфалия Гюнтер Иземайер (Guenter Isemeyer), в выходные сотрудники служб безопасности аэропортов Дюссельдорфа и Кёльна/Бонна бастовать не будут. "Мы не хотим создавать сложности пассажирам, которые хотят в выходные поехать в отпуск. В эти дни забастовки не будет. О дальнейших планах мы объявим в воскресенье. Пока что мы, к сожалению, не получили от работодателя никаких реалистичных предложений", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь гамбургское отделение Ver.di не планирует бастовать не только в выходные, но и в понедельник. Как пояснила РИА Новости сотрудница профсоюза, таким образом объединение хочет дать работодателю "необходимое пространство для переговоров". Она добавила, что гамбургское отделение Ver.di рассчитывает на то, что федеральные власти вмешаются в ситуацию и окажут давление на работодателя.

Аэропорты Дюссельдорфа и Гамбурга входят в число самых загруженных в Германии. По объему пассажиропотока они занимают, соответственно, третье и пятое места. Дюссельдорфский аэропорт в день принимает и отправляет около 44,5 тысячи пассажиров, гамбургский - свыше 37 тысяч. В январе в этих воздушных гаванях уже проходили забастовки сотрудников служб безопасности. Тогда были отменены сотни рейсов, в том числе в Россию, что затронуло десятки тысяч пассажиров. Аэропорт Кёльн/Бонн, который занимает в Германии седьмое место по объему пассажиропотока (более 22 тысяч человек в день), также участвовал в январских забастовках - одновременно с Дюссельдорфом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала