Рейтинг@Mail.ru
Жители Хакасии встретят Новый год в день весеннего равноденствия - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Хакасии встретят Новый год в день весеннего равноденствия

Читать ria.ru в
Главный национальный праздник - хакасский Новый год Чыл-Пазы отметят в Абакане в день весеннего равноденствия.

МОСКВА, 5 мар - РИА.Туризм, Ирина Нехорошкина. Главный национальный праздник - хакасский Новый год Чыл-Пазы отметят в Абакане в день весеннего равноденствия.

Праздничное действие, как сообщает портал "Лента региональных новостей" со ссылкой на пресс-службу правительства Хакасии, начнется с традиционных ритуалов: угощения Чаянов - Верхних Творцов, поклонения Улуг-От - Священному огню и освящения Пай-хазын - Священной березы.

В день, когда отмечается Чыл-Пазы, в каждой местности около берез - священного родового дерева хакасов - разводится по три костра. На восточной стороне - особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе - для приготовления пищи, обычно из баранины, в огромном котле. На северо-западе - для сжигания черной ленточки - чалама, - которая завязывается узлами - по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год.

Кроме черной есть еще белая, красная и синяя ленты - они с просьбами и пожеланиями завязываются на священной березе. Белый цвет означает в мифологии хакасов чистоту дел и помыслов, красный - символ солнца, тепла, жизни и достатка, синий - символ чистого неба, связи с Космосом, с Верхним миром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала