Рейтинг@Mail.ru
Российский МИД назвал примерную дату отмены виз с Евросоюзом - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский МИД назвал примерную дату отмены виз с Евросоюзом

Читать ria.ru в
Отменить визовый режим между РФ и ЕС вряд ли удастся к Олимпиаде в Сочи, Россия рассчитывает на отмену виз к концу 2014 года, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Отменить визовый режим между РФ и ЕС вряд ли удастся к Олимпиаде в Сочи, Россия рассчитывает на отмену виз к концу 2014 года, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

"Хотелось бы ввести безвизовый режим к Олимпиаде в Сочи, но, к сожалению, это вряд ли получится", - сказал он на брифинге во вторник. Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся выйти на безвизовый режим "хотя бы к концу 2014 года".

При этом он уточнил, что само соглашение об облегчении визового режима с ЕС, включающее отмену виз для обладателей служебных паспортов, может быть заключено уже в ближайшее время. "Я уверен, что если не в первой половине года, то к концу года мы перечень согласованных с Евросоюзом шагов по переходу к безвизовому режиму выполним. Это даст нам основание ставить вопрос о переходе к следующему этапу, то есть заключению соглашения", - сказал Азимов.

Он добавил, что "все, что мы делаем, мы делаем в интересах России и своими интересами ни на йоту не поступились". Дипломат отметил, что РФ задевает, что ЕС имеет безвизовый режим с более чем 50 государствами, но России среди них пока нет.

В понедельник генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи выразил сомнение в том, что Россия и ЕС завершат диалог об отмене визового режима к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Ранее в МИД РФ не исключали, что сроки введения безвизового режима РФ с ЕС могут быть согласованы до Игр в Сочи. В свою очередь в Европарламенте говорили, что Олимпиада-2014 могла бы стать хорошим поводом для отмены визового режима между ЕС и РФ, однако, если это не удастся, можно было бы ввести такой режим на время проведения спортивных соревнований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала