Рейтинг@Mail.ru
МГД просит Госдуму расширить права по регулированию оборота спиртного - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД просит Госдуму расширить права по регулированию оборота спиртного

Читать ria.ru в
Депутаты Московской области направят в Госдуму обращение с просьбой о расширении их прав в области регулирования оборота спиртных напитков в регионе, сообщил журналистам во вторник депутат Мособлдумы Алексей Звягин.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Депутаты Московской области направят в Госдуму обращение с просьбой о расширении их прав в области регулирования оборота спиртных напитков в регионе, сообщил журналистам во вторник председатель комитета Мособлдумы по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.

Предложения об усилении контроля государства за оборотом алкоголя звучат не первый год. В конце 2007 года в Госдуму был внесен законопроект о создании госмонополий на алкоголь в регионах, разрешающий региональным властям создавать компании с исключительным правом продажи алкогольной продукции. Законопроект так и не был принят.

"Очень ждем от наших старших товарищей в Госдуме, чтобы нам дали больше прав в этой области", - сказал Звягин.

По его словам, вопрос, в частности, касается признания пива алкогольным напитком.

"Сейчас пиво и напитки на его основе можно купить в шаговой доступности", - отметил он, добавив, что пиво в больших количествах вредно для здоровья, особенно для детей, которые, тем не менее, часто употребляют его.

"Что касается коктелей, нужно вообще запрещать их продажу, так как в них содержатся добавки, вызывающие привыкание, да и пьют их, в основном, дети", - сказал глава комитета.

Звягин добавил, что недавно был публикован отчет Счетной палаты, в котором отмечается, что потери от алкоголизма в России составляют 1,7 триллиона рублей, в то время как размер доходов от алкогольной продукции в государственный бюджет не превышает 66 миллиардов рублей.

Звягин считает, что нужно руководствоваться, прежде всего, заключением органов здравоохранения, а не экономических ведомств.

Ранее Мособлдума ввела ограничения на ночную торговлю спиртным в регионе - в подмосковных магазинах теперь будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала