Рейтинг@Mail.ru
Около 7 тыс человек могут посетить якутский праздник "Ысыах" в Москве - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 7 тыс человек могут посетить якутский праздник "Ысыах" в Москве

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЯкутский праздник проводов зимы "Ысыах" прошел в Москве в Коломенском
Якутский праздник проводов зимы Ысыах прошел в Москве в Коломенском
Читать ria.ru в
Национальный якутский праздник "Ысыах", который будет широко отмечаться в субботу в московском музее-заповеднике "Коломенское", смогут посетить около 7 тысяч человек.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Национальный якутский праздник "Ысыах", который будет широко отмечаться в субботу в московском музее-заповеднике "Коломенское", смогут посетить около 7 тысяч человек, сообщил РИА Новости постпред республики Саха при президенте РФ Александр Акимов.

"Ысыах" отмечают в Якутии на протяжении нескольких сотен лет. Это праздник радости и веселья людей, встречающих наступление лета. В древности жители Якутии отмечали "Ысыах" в день летнего солнцестояния. Сегодня этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.

"В прошлом году праздник в "Коломенском" посетили 5 тысяч человек, в этом году ожидается до 7 тысяч человек", - сказал постпред. Он добавил, что число участников праздника - организаторов, артистов, спортсменов - составит порядка 500 человек.

Торжественное открытие начнется в 11.00 с церемонии "Алгыса" (благословления) и якутского национального массового танца "Осуохай". Затем состоится гала-концерт и различные конкурсы, в частности, по игре на хомусе и конкурс запевал "Осуохая".

"Впервые в этом году будет большой конкурс эксклюзивной, дизайнерской национальной одежды народов России "Этно-Эрато", на котором лучшие художники-модельеры и юные таланты продемонстрируют всю ценность и уникальность национального костюма", - рассказал Акимов.

Кроме того, в рамках "Ысыаха" состоятся всероссийские турниры по мас-рестлингу (перетягиванию палки) и якутской национальной борьбе хапсагаю, состязания по национальным видам спорта памяти первого Олимпийского чемпиона из народа саха Романа Дмитриева. Для маленьких гостей "Ысыаха" будут конкурсы детских рисунков, игры, соревнования и викторины. Кроме того, будет и выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров и легендарных бриллиантовых ювелирных изделий якутских предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала