Рейтинг@Mail.ru
Германия потеснила Францию в тройке "самых желанных" стран Европы - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия потеснила Францию в тройке "самых желанных" стран Европы

Читать ria.ru в
Россияне продолжают видеть множество культурных различий между собой и европейцами, при этом 39% респондентов считают европейцев доброжелательными по отношению к жителям России, а 35% убеждены, что отношение к русским в Европе в целом негативное, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Россияне продолжают видеть множество культурных различий между собой и европейцами, при этом 39% респондентов считают европейцев доброжелательными по отношению к жителям России, а 35% убеждены, что отношение к русским в Европе в целом негативное, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

Результаты исследования показали, что за последние восемь лет число наших соотечественников, убежденных в различии культурных ценностей между Россией и Европой, сократилось, но все же осталось значительным: 57% опрошенных по сравнению с 63% в 2005 году. Среди них более половины - жители крупных городов (64%) и граждане, имеющие высшее образование (68%).

"Среди стран Западной Европы наиболее привлекательна для россиян Германия: хотели бы побывать там 20% опрошенных; почти такая же доля респондентов полагает, что именно у немцев больше всего общего с русскими", - сообщает ФОМ.

При этом еще в 2006 году по этому показателю лидировала Франция, которую мечтали посетить 24% опрошенных. Сейчас она делит второе место с Италией: в эти страны с удовольствием съездили бы по 19% россиян.

В целом данные опроса показывают, что 39% респондентов считают европейцев доброжелательными по отношению к жителям России. Чуть меньше (35%) убеждены, что отношение к русским в Европе в целом негативное. В обеих категориях больше всего жителей крупных городов и тех, чей доход превышает 20 тысяч рублей в месяц.

Опрос ФОМ прошел 8-9 июня в 43 субъектах страны среди 1,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала