Рейтинг@Mail.ru
В центре Вильнюса выросло "Пузо удачи" - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре Вильнюса выросло "Пузо удачи"

© РИА Новости / Маевский | Перейти в медиабанкПлакат "Взгляд на жизнь". Художники А. Лекомцев, О. Стайков, Е. Морозовский.
Плакат Взгляд на жизнь. Художники А. Лекомцев, О. Стайков, Е. Морозовский.
Читать ria.ru в
Бронзовая скульптура "Пузо удачи" величиной 40 сантиметров установлена в одном из самых оживленных мест литовской столицы - на углу проспекта Гядиминаса и улицы Вильняус.

ВИЛЬНЮС, 3 июл - РИА Новости, Ирина Павлова. Бронзовая скульптура "Пузо удачи" величиной 40 сантиметров установлена в одном из самых оживленных мест литовской столицы - на углу проспекта Гядиминаса и улицы Вильняус.

Автор скульптуры Ромуалдас Квинтас заявил, что загрузил в свою новую работу добрую энергию. Инициатор идеи, создатель объединения молодых предпринимателей и редактор информационного портала bzn start Живиле Главяцкайте расчитывает, что это творение станет символом удачи, подобным тем, что существуют во многих городах мира.

"Мне эта идея напомнила игру, заинтриговала. Я подсчитал, что, если люди очень активно будут тереть "Пузо удачи", его слой в несколько миллиметров бронзы может быть протерт до дырки через каких-то 100 лет", - сказал скульптор.

Осуществить идею помогал целый ряд работающих в Вильнюсе предприятий, а также городское самоуправление.

В столице Литвы немало работ Квинтаса. Это и памятник "Гражданину Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита" в сквере на улице Руднинку, и стоящий на улице Басанавичяуса "Мальчик с галошей в руках" - скульптура, посвященная всемирно известному писателю, летчику и дипломату Ромену Гари, проведшему в Вильнюсе детство и юность. "Девочка с зонтиком" украшает фонтан во дворе дома, где живет сам скульптор. Кроме того, Квинтас создал скульптуры "Поэт А. Мицкевич", "Хлоя", "Древо жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала