Рейтинг@Mail.ru
Николай Грешилов: развивать туризм, не опираясь на власть - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Грешилов: развивать туризм, не опираясь на власть

© Фото : "Гринн"Владелец компании "Гринн" Николай Грешилов
Владелец компании Гринн Николай Грешилов
Читать ria.ru в
О деловом туризме как новом перспективном направлении развития компании и проблемах взаимоотношения с властями корреспонденту РИА Новости Наталии Губаревой рассказал генеральный директор и единственный владелец корпорации "Гринн" Николай Грешилов.

Корпорация "Гринн" - одна из крупнейших многопрофильных компаний Черноземья, основным бизнесом которой является сетевой ретейл. О деловом туризме как новом перспективном направлении развития компании и проблемах взаимоотношения с властями корреспонденту РИА Новости Наталии Губаревой рассказал генеральный директор и единственный владелец компании Николай Грешилов.

- Николай Николаевич, вы заявили о намерении создать в Орле крупнейший в России центр делового туризма. Расскажите в нескольких словах о проекте.

- Сегодня около 50% проекта уже реализовано. На территории комплекса работают бизнес-центр и гостиница на 260 номеров. В этом году к осени построим конгресс-холл, а в 2014 году - еще одну 17-этажную гостиницу на тысячу двухместных номеров с рестораном на 2 тысячи человек и крупнейший в России аквапарк. Окончательная площадь здания орловского мегакомплекса - 280 тысяч квадратных метров. Планируется, что в будни туристический комплекс будет работать как центр делового туризма федерального масштаба, а в уикенд люди будут приезжать сюда отдыхать из многих городов России.

- На какую целевую аудиторию рассчитан проект - только на российского туриста или и на западного?

- Мы строим комплекс для российских туристов и считаем, что, если приедут они, приедут и иностранцы.

- Каков срок окупаемости проекта и как вы собираетесь минимизировать риски?

- Прибыль от торговых и развлекательных площадей орловского комплекса такова, что даже если туристическая составляющая вообще не будет работать, строительство орловской площадки окупится за семь лет. Этот проект интересен мне как первопроходцу делового туризма в регионах. Многие говорят мне, что это работать не будет, а я уверен - будет. После 2014 года, когда строительство самого комплекса будет завершено, начнется вторая стадия проекта. Рядом можно будет строить все что угодно: крупные медицинские, научные или спортивные центры. И это будет эффективно.

- Не секрет, что сегодня крупные деловые мероприятия российские компании проводят в обеих столицах либо за рубежом. Каким образом вы собираетесь сломать устоявшиеся схемы и привлечь их в провинциальный Орел?

- Приведу пример. Недавно руководитель нашего автодилерского направления посетил конференцию крупной российской компании в Дубае. Расходы на одного человека составили порядка 150 тысяч рублей. Если бы мероприятие провели в Орле, это обошлось бы примерно в 30 тысяч рублей на человека. Конечно, при организации таких мероприятий за рубежом участники получают возможность посмотреть другую страну. Но мне кажется, что экскурсии, когда все организованно садятся в автобусы и куда-то едут, - это вчерашний день. И фактор экономической целесообразности для компании здесь должен перевесить. Немаловажно, что добраться до Орла быстрее, чем улететь за границу, особенно для большого количества участников. Тем более в Орле тоже есть что посмотреть. Это родина русских писателей Ивана Тургенева, Леонида Андреева, Афанасия Фета, Николая Лескова. Здесь есть национальный парк "Орловское полесье", где крупнейшая в России и третья в мире популяция зубров. Мы уже занимаемся организацией экскурсий и считаем, что деловой туризм повлечет за собой и развитие других видов туризма - культурного, экологического, сельского и так далее.

- Если резюмировать, вы рассчитываете опередить конкурентов за счет более низких цен и разнообразной программы?

- Совершенно верно. Причем особую роль должно сыграть то, что все объекты не разбросаны по городу, а находятся на одной территории.

- Но развитие туризма в регионе требует создания инфраструктуры за пределами вашего комплекса. Вы ведете переговоры на эту тему с администрацией Орловской области?

- Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" дает инвесторам возможность при создании кластера привлекать около 20% от стоимости проекта из федерального бюджета. То есть возможность привлечь под наш проект около 2 миллиардов рублей у орловской администрации есть. Но, чтобы привести федеральные деньги, нужно областное софинансирование, которого пока нет. Я познакомил администрацию Орловской области с планами развития комплекса, но особых надежд на финансовую помощь не питаю.

- Собираетесь ли вы что-то вкладывать в развитие орловских памятников культуры, которые могли бы привлекать туристов?

- Нет, конечно. И не потому, что денег жалко. Я считаю, что это дело местной власти и местных орловских предпринимателей. А ведь мы - куряне. У себя на родине ведем большую благотворительную деятельность, в частности, оказываем помощь в возрождении знаменитого монастыря Коренная пустынь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала