Рейтинг@Mail.ru
Ушуайя: трамплин с Огненной Земли в Антарктиду - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушуайя: трамплин с Огненной Земли в Антарктиду

Читать ria.ru в

Ушуайя - центр мирового антарктического туризма. От Антарктиды его отделяет всего 600 миль – это два дня пути на корабле через пролив Дрейка и море Скоша. Тысячи путешественников прилетают сюда, чтобы затем на кораблях отправиться на Фолклендские острова, острова Южный Георгий и в Антарктику.

© РИА Новости / Алексей ХовановПримерно 3,2 тысячи километров надо преодолеть из Буэнос-Айреса, чтобы попасть на Огненную Землю - самую южную провинцию Аргентины. Наиболее удобный вариант путешествия - это перелет на самолете. Через четыре часа полета под крылом самолета появляется пролив Бигля, отделяющий Большой остров (Isla Grande) от других, более мелких островов архипелага Огненная Земля.
Ушуайя
Примерно 3,2 тысячи километров надо преодолеть из Буэнос-Айреса, чтобы попасть на Огненную Землю - самую южную провинцию Аргентины. Наиболее удобный вариант путешествия - это перелет на самолете. Через четыре часа полета под крылом самолета появляется пролив Бигля, отделяющий Большой остров (Isla Grande) от других, более мелких островов архипелага Огненная Земля.
1 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановВнизу пампасы сменились снежными верхушками гор и ярко зеленым лесом, островами и зеленовато-серыми холодными водами южной части Атлантического океана. Самолет делает разворот, и в иллюминаторе "всплывает" порт Ушуайя и взлетно-посадочная полоса. Кстати, Фернан Магеллан, открывший южную границу Южной Америки, принял Огненную Землю за берег Южной полярной земли.
Ушуайя
Внизу пампасы сменились снежными верхушками гор и ярко зеленым лесом, островами и зеленовато-серыми холодными водами южной части Атлантического океана. Самолет делает разворот, и в иллюминаторе "всплывает" порт Ушуайя и взлетно-посадочная полоса. Кстати, Фернан Магеллан, открывший южную границу Южной Америки, принял Огненную Землю за берег Южной полярной земли.
2 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановСамолет "Аргентинских авиалиний" (Aerolineas Argentinas) заходит на посадку, потом бежит к зданию воздушной гавани по рулежным дорожкам. Шум реактивных двигателей смолкает, пассажиры суетливо встают со своих мест и направляются к выходу. На дворе лето: + 8 градусов по Цельсию.
Ушуайя
Самолет "Аргентинских авиалиний" (Aerolineas Argentinas) заходит на посадку, потом бежит к зданию воздушной гавани по рулежным дорожкам. Шум реактивных двигателей смолкает, пассажиры суетливо встают со своих мест и направляются к выходу. На дворе лето: + 8 градусов по Цельсию.
3 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановГород Ушуайя с населением в 50 тысяч человек встречает вполне европейским видом, неспешными такси, многолюдными кафе и ресторанами на все виды и вкусы. Даже центральная улица Сан-Мартин (San Martin) не терпит суеты.
Ушуайя
Город Ушуайя с населением в 50 тысяч человек встречает вполне европейским видом, неспешными такси, многолюдными кафе и ресторанами на все виды и вкусы. Даже центральная улица Сан-Мартин (San Martin) не терпит суеты.
4 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановВот такой рекламный сюжет ресторана "Последний битенг" (битенг - это тумба на палубе корабля для швартовки). В меню этого заведения общественного питания рыбные блюда, хамон, сыр, оливки, пирожки - эмпанадас (empanadas), пицца и красное вино.
Ушуайя
Вот такой рекламный сюжет ресторана "Последний битенг" (битенг - это тумба на палубе корабля для швартовки). В меню этого заведения общественного питания рыбные блюда, хамон, сыр, оливки, пирожки - эмпанадас (empanadas), пицца и красное вино.
5 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановАргентинские гаучо распространили повсеместно культуру барбекю и травяной чай – йерва-мате (yerba-mate). Основа кухни гаучо - жареное на вертеле, на наклонных шампурах или на крупной решетке мясо - асадо (asado). Наклонив вертел к огню и временами поворачивая его, повар равномерно обжаривает мясо со всех сторон.
Ушуайя
Аргентинские гаучо распространили повсеместно культуру барбекю и травяной чай – йерва-мате (yerba-mate). Основа кухни гаучо - жареное на вертеле, на наклонных шампурах или на крупной решетке мясо - асадо (asado). Наклонив вертел к огню и временами поворачивая его, повар равномерно обжаривает мясо со всех сторон.
6 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановЗдание местного почтового отделения. Сложно сказать, что хотел сказать художник своей работой. Может быть, выразить весь ужас местных индейцев, не знавших, что такое почта, и спокойную уверенность первых европейских жителей здешних мест – заключенных, уже вкусивших прелести развитого почтового сообщения.
Ушуайя
Здание местного почтового отделения. Сложно сказать, что хотел сказать художник своей работой. Может быть, выразить весь ужас местных индейцев, не знавших, что такое почта, и спокойную уверенность первых европейских жителей здешних мест – заключенных, уже вкусивших прелести развитого почтового сообщения.
7 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановКупив билет на City Tour, можно объехать весь город за полтора часа, прослушать экскурсию, посмотреть на основные достопримечательности и, если появилась необходимость, сойти на любой остановке, чтобы затем продолжить поездку на следующем автобусе.
Ушуайя
Купив билет на City Tour, можно объехать весь город за полтора часа, прослушать экскурсию, посмотреть на основные достопримечательности и, если появилась необходимость, сойти на любой остановке, чтобы затем продолжить поездку на следующем автобусе.
8 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановФотографии огнеземельцев начала прошлого века, представленные в местном краеведческом музее Museo del Fin del Mundo (Музей края света). Одежды в нашем понимании у них не было - у женщин и мужчин только набедренные повязки. Когда было холодно, они набрасывали на плечи шкуры и разводили костры. От большого количества костров на берегу, которые видели моряки с воды, этот архипелаг и получил название Огненная Земля. Среднемесячная температура в течение года на удивление постоянна и колеблется от плюс 6 до плюс 15 градусов. Зимними ночами она может опускаться до минус 5 градусов. На архипелаге часто идут дожди и постоянно дуют ветра, нередки и снежные заряды.
Ушуайя
Фотографии огнеземельцев начала прошлого века, представленные в местном краеведческом музее Museo del Fin del Mundo (Музей края света). Одежды в нашем понимании у них не было - у женщин и мужчин только набедренные повязки. Когда было холодно, они набрасывали на плечи шкуры и разводили костры. От большого количества костров на берегу, которые видели моряки с воды, этот архипелаг и получил название Огненная Земля. Среднемесячная температура в течение года на удивление постоянна и колеблется от плюс 6 до плюс 15 градусов. Зимними ночами она может опускаться до минус 5 градусов. На архипелаге часто идут дожди и постоянно дуют ветра, нередки и снежные заряды.
9 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановЧудом сохранившийся ростр из экспозиции того же краеведческого музея в виде женской фигуры с английского корабля "Герцогиня Олбани" (Duchess of Albany). Корабль потерпел крушение у берегов Огненной Земли в 1893 году. Ростр изображает немецкую принцессу Елену Федерику Августу (Helena Federica Augusta).
Ушуайя
Чудом сохранившийся ростр из экспозиции того же краеведческого музея в виде женской фигуры с английского корабля "Герцогиня Олбани" (Duchess of Albany). Корабль потерпел крушение у берегов Огненной Земли в 1893 году. Ростр изображает немецкую принцессу Елену Федерику Августу (Helena Federica Augusta).
10 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановЗдание тюрьмы (penal de Ushuaia), с которой и начиналось освоение аргентиной части Огненной Земли. В настоящий момент в прежде пенитенциарном заведении разместились два музея: Морской музей и Музей тюрьмы.

В начале XX века на Огненную Землю прибывает первая партия заключенных. Они же стали первыми строителями тюрьмы, близлежащего поселка и единственной железнодорожной ветки. За недолгий тюремный век, а тюрьма была закрыта в 1947 году, здесь побывало немало преступников. Был среди них и украинский анархист Шимон Радовицкий (Szymon Radowicki), посаженный за убийство шефа федеральной аргентинской полиции Рамона Лоренцо Фалькона (Ramón Lorenzo Falcon).
Ушуайя
Здание тюрьмы (penal de Ushuaia), с которой и начиналось освоение аргентиной части Огненной Земли. В настоящий момент в прежде пенитенциарном заведении разместились два музея: Морской музей и Музей тюрьмы.

В начале XX века на Огненную Землю прибывает первая партия заключенных. Они же стали первыми строителями тюрьмы, близлежащего поселка и единственной железнодорожной ветки. За недолгий тюремный век, а тюрьма была закрыта в 1947 году, здесь побывало немало преступников. Был среди них и украинский анархист Шимон Радовицкий (Szymon Radowicki), посаженный за убийство шефа федеральной аргентинской полиции Рамона Лоренцо Фалькона (Ramón Lorenzo Falcon).
11 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановЕсли посмотреть со стороны города на горы, то можно заметить, что даже летом их вершины покрыты снегами. Просека слева – канатная дорога, которая доставляет туристов к подножью ледника Мартиаль (Martial), который находится на высоте 1050 метров над уровнем моря. Сверху открывается прекрасный вид на Ушуайю и пролив Бигля.
Ушуайя
Если посмотреть со стороны города на горы, то можно заметить, что даже летом их вершины покрыты снегами. Просека слева – канатная дорога, которая доставляет туристов к подножью ледника Мартиаль (Martial), который находится на высоте 1050 метров над уровнем моря. Сверху открывается прекрасный вид на Ушуайю и пролив Бигля.
12 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановЕсли летом, поднявшись на канатной дороге к леднику Мартиаль, можно полюбоваться прекрасными пейзажами и видом на город, то зимой он используется по назначению – по склону можно прокатиться на горных лыжах. Подъем до ледника занимает от 8 до 10 минут.
Ушуайя
Если летом, поднявшись на канатной дороге к леднику Мартиаль, можно полюбоваться прекрасными пейзажами и видом на город, то зимой он используется по назначению – по склону можно прокатиться на горных лыжах. Подъем до ледника занимает от 8 до 10 минут.
13 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановПоднимаясь вверх на подъемнике, можно любоваться смешанным лесом из хвойных и лиственных деревьев. Лес сопровождает вас практически до границы снега.
Ушуайя
Поднимаясь вверх на подъемнике, можно любоваться смешанным лесом из хвойных и лиственных деревьев. Лес сопровождает вас практически до границы снега.
14 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановКанатная дорога заканчивается, уступая место прекрасному виду на город и пролив Бигля.
Ушуайя
Канатная дорога заканчивается, уступая место прекрасному виду на город и пролив Бигля.
15 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановВид на пролив Бигля со стороны ушуайского аэропорта. Пролив назван в честь английского корабля "Бигль", в пятилетней кругосветной экспедиции которого принимал участие знаменитый исследователь Чарльз Дарвин, оставивший замечательные записи об Огненной Земле.
Ушуайя
Вид на пролив Бигля со стороны ушуайского аэропорта. Пролив назван в честь английского корабля "Бигль", в пятилетней кругосветной экспедиции которого принимал участие знаменитый исследователь Чарльз Дарвин, оставивший замечательные записи об Огненной Земле.
16 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановНельзя забывать, что Ушуайя - пограничный с Чили порт. Военно-морские силы Аргентины стоят на страже своих рубежей. Жива еще в памяти аргентинцев и другая, трехмесячная война 1982 года с Великобританией за владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами.
Ушуайя
Нельзя забывать, что Ушуайя - пограничный с Чили порт. Военно-морские силы Аргентины стоят на страже своих рубежей. Жива еще в памяти аргентинцев и другая, трехмесячная война 1982 года с Великобританией за владение Фолклендскими (Мальвинскими) островами.
17 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановВ летний сезон, а он здесь продолжается с сентября по март, в порт Ушуайя заходят круизные суда, которые следуют из Рио-де-Жанейро или Буэнос-Айреса в Пунта-Аренас и далее вдоль чилийского берега в Пуэрто-Монт и Вальпараисо. В туристический сезон население города увеличивается на 20 тысяч человек.
Ушуайя
В летний сезон, а он здесь продолжается с сентября по март, в порт Ушуайя заходят круизные суда, которые следуют из Рио-де-Жанейро или Буэнос-Айреса в Пунта-Аренас и далее вдоль чилийского берега в Пуэрто-Монт и Вальпараисо. В туристический сезон население города увеличивается на 20 тысяч человек.
18 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановУшуайя самый южный город южной Америки. От Антарктиды его отделяет всего 600 миль – это два дня пути на корабле через пролив Дрейка и море Скоша. От этого причала уходят корабли в Антарктику.
Ушуайя
Ушуайя самый южный город южной Америки. От Антарктиды его отделяет всего 600 миль – это два дня пути на корабле через пролив Дрейка и море Скоша. От этого причала уходят корабли в Антарктику.
19 из 20
© РИА Новости / Алексей ХовановУшуайя - это центр мирового антарктического туризма. Тысячи путешественников прилетают сюда, чтобы затем на кораблях отправиться на Фолклендские острова, острова Южный Георгий и в Антарктику. На таких маршрутах работают по контракту и российские корабли ледового класса. Например, "Академик Шокальский", приписанный к владивостокскому порту.
Ушуайя
Ушуайя - это центр мирового антарктического туризма. Тысячи путешественников прилетают сюда, чтобы затем на кораблях отправиться на Фолклендские острова, острова Южный Георгий и в Антарктику. На таких маршрутах работают по контракту и российские корабли ледового класса. Например, "Академик Шокальский", приписанный к владивостокскому порту.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала