Рейтинг@Mail.ru
"Мастеров народных братство" в Городце - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мастеров народных братство" в Городце

Читать ria.ru в

23 июля уже в десятый раз в нижегородском Городце пройдет один из самых известных и популярных в регионе фестивалей художественных промыслов и ремесел "Мастеров народных братство".

© Фото : Олег Золото23 июля уже в десятый раз в нижегородском Городце пройдет один из самых известных и популярных в регионе фестивалей художественных промыслов и ремесел "Мастеров народных братство".
Мастеров народных братство
23 июля уже в десятый раз в нижегородском Городце пройдет один из самых известных и популярных в регионе фестивалей художественных промыслов и ремесел "Мастеров народных братство".
1 из 20
© Фото : Олег ЗолотоФестиваль этот за прошедшие годы превратился в узнаваемый бренд.
Мастеров народных братство
Фестиваль этот за прошедшие годы превратился в узнаваемый бренд.
2 из 20
© Фото : Олег ЗолотоВ этом году фестиваль соберет 381 предприятие художественных промыслов из многих городов России. Количество же гостей праздника, по прогнозам организаторов, превысит 5 тысяч человек.
Мастеров народных братство
В этом году фестиваль соберет 381 предприятие художественных промыслов из многих городов России. Количество же гостей праздника, по прогнозам организаторов, превысит 5 тысяч человек.
3 из 20
© Фото : Олег ЗолотоГород-крепость Городец была основана на восточных рубежах Владимиро-Суздальской земли в середине XII века.
Мастеров народных братство
Город-крепость Городец была основана на восточных рубежах Владимиро-Суздальской земли в середине XII века.
4 из 20
© Фото : Олег ЗолотоОснователем Городца, по преданию, считается великий князь Юрий Долгорукий. В честь него в 1993 году в городе был установлен памятник, со временем ставший визитной карточкой Городца.
Мастеров народных братство
Основателем Городца, по преданию, считается великий князь Юрий Долгорукий. В честь него в 1993 году в городе был установлен памятник, со временем ставший визитной карточкой Городца.
5 из 20
© Фото : Олег ЗолотоПервое упоминание Городца в летописях относится к 1172 году. В то время это был уже большой по тем масштабам город с многочисленным населением, который, к тому же, является стратегически важным в военном отношении форпостом.
Мастеров народных братство
Первое упоминание Городца в летописях относится к 1172 году. В то время это был уже большой по тем масштабам город с многочисленным населением, который, к тому же, является стратегически важным в военном отношении форпостом.
6 из 20
© Фото : Олег ЗолотоДругой легендарный князь, Александр Невский, возвращавшийся в 1263 году домой тяжело больным после вынужденного длительного пребывания в Золотой Орде, скончался в стенах Городецкого Федоровского монастыря.

12 сентября 2009 года завершилась его реконструкция. На торжественном открытии в день памяти Александра Невского присутствовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятил Феодоровский собор.
Мастеров народных братство
Другой легендарный князь, Александр Невский, возвращавшийся в 1263 году домой тяжело больным после вынужденного длительного пребывания в Золотой Орде, скончался в стенах Городецкого Федоровского монастыря.

12 сентября 2009 года завершилась его реконструкция. На торжественном открытии в день памяти Александра Невского присутствовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятил Феодоровский собор.
7 из 20
© Фото : Олег ЗолотоГородец можно смело назвать городом-музеем, поскольку практически в нескольких метрах друг от друга их собрано просто-таки потрясающее количество. Место это именуется Музейным кварталом.
Мастеров народных братство
Городец можно смело назвать городом-музеем, поскольку практически в нескольких метрах друг от друга их собрано просто-таки потрясающее количество. Место это именуется Музейным кварталом.
8 из 20
© Фото : Олег ЗолотоВ ходе экскурсии по этому кварталу туристы могут посетить Городецкий краеведческий музей (на фото), "Детский музей на Купеческой", Дом графини Паниной с обзором исторической застройки провинциального города конца XIX - начала XX века.
Мастеров народных братство
В ходе экскурсии по этому кварталу туристы могут посетить Городецкий краеведческий музей (на фото), "Детский музей на Купеческой", Дом графини Паниной с обзором исторической застройки провинциального города конца XIX - начала XX века.
9 из 20
© Фото : Олег ЗолотоЕсть и уникальные музеи, например Музей городецкого пряника, экспозиция которого рассказывает об истории местного пряничного промысла, который, по версии исследователей, насчитывает около 300 лет.
Мастеров народных братство
Есть и уникальные музеи, например Музей городецкого пряника, экспозиция которого рассказывает об истории местного пряничного промысла, который, по версии исследователей, насчитывает около 300 лет.
10 из 20
© Фото : Олег ЗолотоХарактерной чертой городецких пряников было то, что порой они достигали внушительных веса и размера. Здесь можно увидеть доску для пряника-гиганта весом до 20 килограммов и целый набор досок, рассчитанных на два десятка пряников различной формы.
Мастеров народных братство
Характерной чертой городецких пряников было то, что порой они достигали внушительных веса и размера. Здесь можно увидеть доску для пряника-гиганта весом до 20 килограммов и целый набор досок, рассчитанных на два десятка пряников различной формы.
11 из 20
© Фото : Олег ЗолотоЕще одно увлекательное путешествие в прошлое можно совершить в Музее самоваров. Он открылся в 2008 году в доме купца Гришаева, который был построен во второй половине XIX века и является памятником градостроительства и архитектуры.
Мастеров народных братство
Еще одно увлекательное путешествие в прошлое можно совершить в Музее самоваров. Он открылся в 2008 году в доме купца Гришаева, который был построен во второй половине XIX века и является памятником градостроительства и архитектуры.
12 из 20
© Фото : Олег ЗолотоЭкспозиция насчитывает более 500 самоваров, а также других предметов русской чайной церемонии. Выставка является одной из крупнейших в России.
Мастеров народных братство
Экспозиция насчитывает более 500 самоваров, а также других предметов русской чайной церемонии. Выставка является одной из крупнейших в России.
13 из 20
© Фото : Олег ЗолотоСамым известным промыслом, прославившим город, причем не только в России, является городецкая роспись. Любой желающий может совершить экскурсию на фабрику и познакомится с уникальной технологией.
Мастеров народных братство
Самым известным промыслом, прославившим город, причем не только в России, является городецкая роспись. Любой желающий может совершить экскурсию на фабрику и познакомится с уникальной технологией.
14 из 20
© Фото : Олег ЗолотоПалитра городецкой росписи безгранична. Наиболее распространенными мотивами являются праздничные сцены крестьянского, купеческого и городского быта в сочетании с цветочными узорами.
Мастеров народных братство
Палитра городецкой росписи безгранична. Наиболее распространенными мотивами являются праздничные сцены крестьянского, купеческого и городского быта в сочетании с цветочными узорами.
15 из 20
© Фото : Олег ЗолотоГородец был купеческим городом, хорошо известным на всей Волге. Примечательно, что именно в нем появился первый в России памятник купечеству как сословию.
Мастеров народных братство
Городец был купеческим городом, хорошо известным на всей Волге. Примечательно, что именно в нем появился первый в России памятник купечеству как сословию.
16 из 20
© Фото : Олег ЗолотоВ январе 2010 года в Городце распахнул свои двери уникальный комплекс - музейно-туристский центр "Город мастеров", посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. Здесь можно увидеть и скромные крестьянские избы с волоковыми окнами, и деревянные дома зажиточных купцов, и даже роскошный княжеский терем с бочкообразными крышами, покрытыми настоящим осиновым лемехом.
Мастеров народных братство
В январе 2010 года в Городце распахнул свои двери уникальный комплекс - музейно-туристский центр "Город мастеров", посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. Здесь можно увидеть и скромные крестьянские избы с волоковыми окнами, и деревянные дома зажиточных купцов, и даже роскошный княжеский терем с бочкообразными крышами, покрытыми настоящим осиновым лемехом.
17 из 20
© РИА Новости/Аврора . Олег ЗолотоОсобая ценность архитектурных сооружений древнерусского зодчества в том, что в МТК "Город мастеров" представлена история глухой резьбы во всем ее богатстве и красоте.
Мастеров народных братство
Особая ценность архитектурных сооружений древнерусского зодчества в том, что в МТК "Город мастеров" представлена история глухой резьбы во всем ее богатстве и красоте.
18 из 20
© Фото : Олег ЗолотоГородецкие мастера покажут гостям традиционные приемы работы с разнообразными материалами: деревом, глиной, тканью и проведут мастер-класс по глиняной игрушке и городецкой росписи.
Мастеров народных братство
Городецкие мастера покажут гостям традиционные приемы работы с разнообразными материалами: деревом, глиной, тканью и проведут мастер-класс по глиняной игрушке и городецкой росписи.
19 из 20
© Фото : Олег ЗолотоФольклорная группа "Горенка" встретит русскими хороводными песнями и танцами, сценами из обрядов, которые создадут хорошее настроение и оставят незабываемое впечатление.
Мастеров народных братство
Фольклорная группа "Горенка" встретит русскими хороводными песнями и танцами, сценами из обрядов, которые создадут хорошее настроение и оставят незабываемое впечатление.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала