Рейтинг@Mail.ru
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента

Читать ria.ru в

Столица Перу Лима – настоящая отставная королева Южной Америки. Когда звезда Испанской короны закатилась и ее владения в  Латинской Америке распались на несколько независимых государств, Лима превратилась из столицы вице-королевства в центр относительно небольшой державы. Но после долгого периода упадка Лима, кажется, пытается пережить второе рождение и вернуться к процветанию. Смотрите фотографии, сделанные в столице Перу участниками «Экспедиции РИА Новости».

© РИА Новости / Мария ВащукСердце Старого города Лимы – красивейшая площадь Пласа Майор (она же Пласа де Армас) , где постройки в колониально-барочном стиле с красивой каменной резьбой на фасадах перемежаются пальмами. Площадь Пласа Майор была местом действия важнейших событий в истории Лимы. Например, именно здесь в июле 1821 года была объявлена ее независимость.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента
Сердце Старого города Лимы – красивейшая площадь Пласа Майор (она же Пласа де Армас) , где постройки в колониально-барочном стиле с красивой каменной резьбой на фасадах перемежаются пальмами. Площадь Пласа Майор была местом действия важнейших событий в истории Лимы. Например, именно здесь в июле 1821 года была объявлена ее независимость.
1 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукПосле этого, кстати, площадь переименовали в Пласа де Армас («Площадь оружия») - это название она носила до середины 20-го века и иногда ее так называют до сих пор. Здесь же сжигали инкскую знать после суда инквизиции. Кстати, для инков это была особо страшная казнь — они верили, что огонь не только уничтожает в страшных мучениях человека, но и сам его бессмертный дух. Именно поэтому плененный Писарро имератор инков Атауальпа предпочел перед смертью принять католичество — его все равно казнили, но по крайней мере похоронили по-людски.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_2
После этого, кстати, площадь переименовали в Пласа де Армас («Площадь оружия») - это название она носила до середины 20-го века и иногда ее так называют до сих пор. Здесь же сжигали инкскую знать после суда инквизиции. Кстати, для инков это была особо страшная казнь — они верили, что огонь не только уничтожает в страшных мучениях человека, но и сам его бессмертный дух. Именно поэтому плененный Писарро имератор инков Атауальпа предпочел перед смертью принять католичество — его все равно казнили, но по крайней мере похоронили по-людски.
2 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукПлощадь окружена важными зданиями – мэрией, дворцом правительства и католическим кафедральным собором. На этом фото – дворец епископа, построенный рядом с собором. Его фасад украшен знаменитыми на всю Латинскую Америку резными балкончиками из никарагуанского дуба. Кстати, мода на такие балконы пришла сюда из Испании, которой, в свою очередь, они достались от мавров – похожие декоративные элементы архитектуры можно увидеть во многих арабских городах.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_3
Площадь окружена важными зданиями – мэрией, дворцом правительства и католическим кафедральным собором. На этом фото – дворец епископа, построенный рядом с собором. Его фасад украшен знаменитыми на всю Латинскую Америку резными балкончиками из никарагуанского дуба. Кстати, мода на такие балконы пришла сюда из Испании, которой, в свою очередь, они достались от мавров – похожие декоративные элементы архитектуры можно увидеть во многих арабских городах.
3 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукКатолический собор – одна из главных достопримечательностей Лимы, ведь долгое время это был главный в Южной Америке католический храм. Впрочем, это здание относительно новое – оно было построено в 18-ом веке, после того как сильнейшее землетрясение 1746 года разрушило предыдущее.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_4
Католический собор – одна из главных достопримечательностей Лимы, ведь долгое время это был главный в Южной Америке католический храм. Впрочем, это здание относительно новое – оно было построено в 18-ом веке, после того как сильнейшее землетрясение 1746 года разрушило предыдущее.
4 из 24
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовПрезидентский дворец, перед которым каждый день ровно в полдень можно наблюдать смену караула, когда-то принадлежал самому Франсиско Писарро – завоевателю Инской империи и вице-губернатору Перу.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_5
Президентский дворец, перед которым каждый день ровно в полдень можно наблюдать смену караула, когда-то принадлежал самому Франсиско Писарро – завоевателю Инской империи и вице-губернатору Перу.
5 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукНа территории Лимы, впрочем, можно увидеть памятники не только времен испанцев, но и более древних эпох – даже доинкских. Например, прямо посреди современных построек престижного района Сан-Исидро высится пирамида Уака Уайямарка. Название, впрочем, современное: «уайя» это название племени, которое здесь жило, а «марка» с языка кечуа переводится как «деревня». «Уака» же переводится с кечуа как «могила». От этого слова, например, происходит миленькое «уакерос» - разрыватели могил, не в смысле гробовщики, а «черные археологи», расхищающие могилы и сбагривающие добычу коллекционерам.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_6
На территории Лимы, впрочем, можно увидеть памятники не только времен испанцев, но и более древних эпох – даже доинкских. Например, прямо посреди современных построек престижного района Сан-Исидро высится пирамида Уака Уайямарка. Название, впрочем, современное: «уайя» это название племени, которое здесь жило, а «марка» с языка кечуа переводится как «деревня». «Уака» же переводится с кечуа как «могила». От этого слова, например, происходит миленькое «уакерос» - разрыватели могил, не в смысле гробовщики, а «черные археологи», расхищающие могилы и сбагривающие добычу коллекционерам.
6 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукСпециалисты относят Уаку Уайямарку к одной из доинских культур – скорее всего, культуре Ичма (9-12 века) или чанкай (6-15 века н. э.). Около пирамиды находится любопытный музейчик с артефактами, найденными в пирамиде – в том числе мумий.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_7
Специалисты относят Уаку Уайямарку к одной из доинских культур – скорее всего, культуре Ичма (9-12 века) или чанкай (6-15 века н. э.). Около пирамиды находится любопытный музейчик с артефактами, найденными в пирамиде – в том числе мумий.
7 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукХоть Лима и стоит на океаническом побережье, пляже тут довольно грязные, вода холодная, а в летние месяцы, когда на пляжах много людей, часты случаи мелкого воровства.. Для водных процедур лучше выбрать выбрать пляжи, принадлежащие отелям в окрестностях Лимы или пляж клуба «Коста Верде» («Costa Verde», «Зеленый берег»).
Говорят, что заложивший ее в 1535 году Франсиско Писарро считал это место неприветливым. И действительно – из-за особенностей климата и географического положения (океан с одной стороны и горы с другой) здесь зимой, с мая по октябрь царят туманы и промозглая погода, примерно как в нашем Питере. Кроме того, здесь нет плодородной почвы и источников пресной воды, а из-за влажного воздуха зимой промозгло, а летом душно. При этом дождей здесь не бывает годами, а в воздухе почти все время висит капельная взвесь — гаруа.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_8
Хоть Лима и стоит на океаническом побережье, пляже тут довольно грязные, вода холодная, а в летние месяцы, когда на пляжах много людей, часты случаи мелкого воровства.. Для водных процедур лучше выбрать выбрать пляжи, принадлежащие отелям в окрестностях Лимы или пляж клуба «Коста Верде» («Costa Verde», «Зеленый берег»).
Говорят, что заложивший ее в 1535 году Франсиско Писарро считал это место неприветливым. И действительно – из-за особенностей климата и географического положения (океан с одной стороны и горы с другой) здесь зимой, с мая по октябрь царят туманы и промозглая погода, примерно как в нашем Питере. Кроме того, здесь нет плодородной почвы и источников пресной воды, а из-за влажного воздуха зимой промозгло, а летом душно. При этом дождей здесь не бывает годами, а в воздухе почти все время висит капельная взвесь — гаруа.
8 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукПо этому поводу среди местных даже есть целая легенда: будто бы индейцы, ненавидевшие пришельцев, специально, из вредности, порекомендовали им для города столь некомфортное место. Но испанцам очень был нужен опорный пункт на побережье – здесь удобно было получать грузы по океану, отсюда можно было совершать вылазки вглубь страны, а в случае необходимости – сбежать от гнева непокорного индейского населения.
И уже через пять лет после своего основания Лима стала столицей испанских владений в Южной Америке. Со временем она получила лестное прозвище «прекрасного, восхитительного, верноподданного города королей» - «Ciudad de los Reyes».
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_9
По этому поводу среди местных даже есть целая легенда: будто бы индейцы, ненавидевшие пришельцев, специально, из вредности, порекомендовали им для города столь некомфортное место. Но испанцам очень был нужен опорный пункт на побережье – здесь удобно было получать грузы по океану, отсюда можно было совершать вылазки вглубь страны, а в случае необходимости – сбежать от гнева непокорного индейского населения.
И уже через пять лет после своего основания Лима стала столицей испанских владений в Южной Америке. Со временем она получила лестное прозвище «прекрасного, восхитительного, верноподданного города королей» - «Ciudad de los Reyes».
9 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукК неприветливому океану примыкают престижные современные районы – Сан-Исидро, где мы видели пирамиду Уаку Уайямарку – и район Мирафлорес. Здесь просторные улицы и современная застройка – многоэтажные дома или наоборот, особняки, магазины, рестораны и отели, велосипедные дорожки, парки и современные магистрали.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_10
К неприветливому океану примыкают престижные современные районы – Сан-Исидро, где мы видели пирамиду Уаку Уайямарку – и район Мирафлорес. Здесь просторные улицы и современная застройка – многоэтажные дома или наоборот, особняки, магазины, рестораны и отели, велосипедные дорожки, парки и современные магистрали.
10 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукНо не стоит обольщаться внешним процветанием и безопасностью Мирафлорес. Ее особняки окружены высокими бетонными заборами с колючей проволокой или проводами под напряжением: социальная атмосфера и криминальная ситуация в Латинской Америке пока далеки от идеала.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_11
Но не стоит обольщаться внешним процветанием и безопасностью Мирафлорес. Ее особняки окружены высокими бетонными заборами с колючей проволокой или проводами под напряжением: социальная атмосфера и криминальная ситуация в Латинской Америке пока далеки от идеала.
11 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукЖители Мирафлорес почему-то очень любят разукрашивать дома в два цвета. Видимо, так наряднее.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_12
Жители Мирафлорес почему-то очень любят разукрашивать дома в два цвета. Видимо, так наряднее.
12 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукУличная торговка на улицах Мирафлорес. Благодаря тропическому климату местные жители не испытывают дефицита фруктов, многие из которых в России почти неизвестны.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_13
Уличная торговка на улицах Мирафлорес. Благодаря тропическому климату местные жители не испытывают дефицита фруктов, многие из которых в России почти неизвестны.
13 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукДля торговли очень удобны древние, проверенные временем виды транспорта.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_14
Для торговли очень удобны древние, проверенные временем виды транспорта.
14 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукЦерковь Мария Рейна (Maria Reyna) в районе Мирафлорес, Лима
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_15
Церковь Мария Рейна (Maria Reyna) в районе Мирафлорес, Лима
15 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукРайон Мирафлорес заполнен зеленью.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_17
Район Мирафлорес заполнен зеленью.
16 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукАппартеида в Перу, конечно, нет, зато есть демократия, но некое неравенство налицо: богатые и красивые – это скорее всего потомки испанцев и метисы. Индейцам же осталось основание социальной пирамиды.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_18
Аппартеида в Перу, конечно, нет, зато есть демократия, но некое неравенство налицо: богатые и красивые – это скорее всего потомки испанцев и метисы. Индейцам же осталось основание социальной пирамиды.
17 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукОдна из главных достопримечательностей Мирафлорес – Парк Фонтанов «Еl Сircuito magico del agua». Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой парк фонтанов в мире.
Всего здесь 13 фонтанов, и все разные. В одном, например, струи бьют от земли под углом 45 градусов, пересекаются и образуют пирамиду. Струи самого высокого фонтана возносятся на высоту 80 метров. А еще один, фонтан «Сюрприз», особенно популярен у детей – струи здесь бьют из-под земли в самый неожиданный момент.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_19
Одна из главных достопримечательностей Мирафлорес – Парк Фонтанов «Еl Сircuito magico del agua». Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой парк фонтанов в мире.
Всего здесь 13 фонтанов, и все разные. В одном, например, струи бьют от земли под углом 45 градусов, пересекаются и образуют пирамиду. Струи самого высокого фонтана возносятся на высоту 80 метров. А еще один, фонтан «Сюрприз», особенно популярен у детей – струи здесь бьют из-под земли в самый неожиданный момент.
18 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукМногочисленные струи фонтана «Фантазия» тянутся на 130 метров. Они под музыку бьют на разную высоту, а на их струи проецируют танцоров – сначала наших родных русских балерин, потом национальные танцы. Огромные фигуры метров по 50 высотой танцуют над парком на радость гостям и туристам. Такое лазерное шоу с видео проходит в Парке Фонтанов каждый час.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_20
Многочисленные струи фонтана «Фантазия» тянутся на 130 метров. Они под музыку бьют на разную высоту, а на их струи проецируют танцоров – сначала наших родных русских балерин, потом национальные танцы. Огромные фигуры метров по 50 высотой танцуют над парком на радость гостям и туристам. Такое лазерное шоу с видео проходит в Парке Фонтанов каждый час.
19 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукВ Парке Фонтанов можно подкрепиться кашей из фиолетовой кукурузы – она называется «масаморра»
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_21
В Парке Фонтанов можно подкрепиться кашей из фиолетовой кукурузы – она называется «масаморра»
20 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукЕще одно популярное место в Мирафлорес – Парк Любви архитектора Виктора Дельфина, построенный на красивом холме над Тихим океаном. В День Святого Валентина 14 февраля 1993 года здесь открыли каменных «Андских любовников»: огромные полуобнаженные фигуры сплелись в объятиях. Выглядит довольно откровенно, но зато известно, что прототипом для скульптур Дельфин выбрал себя и свою супругу.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_22
Еще одно популярное место в Мирафлорес – Парк Любви архитектора Виктора Дельфина, построенный на красивом холме над Тихим океаном. В День Святого Валентина 14 февраля 1993 года здесь открыли каменных «Андских любовников»: огромные полуобнаженные фигуры сплелись в объятиях. Выглядит довольно откровенно, но зато известно, что прототипом для скульптур Дельфин выбрал себя и свою супругу.
21 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукВокруг скульптуры вьется длинная скамейка, очень похожая на скамью Гауди в одноименном парке в Барселоне – впрочем, Дельфин и не скрывает, что черпал вдохновение в творчестве своего великого испанского коллеги. Скамья украшена цитатами из латиноамериканских и испанских поэтов и писателей о любви.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_24
Вокруг скульптуры вьется длинная скамейка, очень похожая на скамью Гауди в одноименном парке в Барселоне – впрочем, Дельфин и не скрывает, что черпал вдохновение в творчестве своего великого испанского коллеги. Скамья украшена цитатами из латиноамериканских и испанских поэтов и писателей о любви.
22 из 24
© РИА Новости / Мария ВащукМесто для Парка Любви выбрано не случайно: мимо идет высокий мост, соединяющий два района. В народе его называют Мост Вздохов – именно на нем парочки назначали друг другу свидания и с него же несчастные влюбленные бросались вниз. Сначала на мост ставили полицейских, которые призваны были пресекать суициды. Но самоубийцы стали заходить на мост не спеша, прогуливаясь, а потом, улучив момент, прыгать. Тогда вдоль моста поставили высокие некрасивые пластиковые стены, чтобы никто не скидывался.
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_25
Место для Парка Любви выбрано не случайно: мимо идет высокий мост, соединяющий два района. В народе его называют Мост Вздохов – именно на нем парочки назначали друг другу свидания и с него же несчастные влюбленные бросались вниз. Сначала на мост ставили полицейских, которые призваны были пресекать суициды. Но самоубийцы стали заходить на мост не спеша, прогуливаясь, а потом, улучив момент, прыгать. Тогда вдоль моста поставили высокие некрасивые пластиковые стены, чтобы никто не скидывался.
23 из 24
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовПеред отъездом из Лимы в одном из магазинов Мирафлорес можно выбрать какой-нибудь сувенир, которые, надо отметить, делаются со вкусом и юмором. На этой толстовке, например, Гарри Поттер одет в национальную перуанскую одежду, а в названии обыгрывается национальное прозвище перуанцев – «cholo».
Лима, дряхлая королева латиноамериканского континента_26
Перед отъездом из Лимы в одном из магазинов Мирафлорес можно выбрать какой-нибудь сувенир, которые, надо отметить, делаются со вкусом и юмором. На этой толстовке, например, Гарри Поттер одет в национальную перуанскую одежду, а в названии обыгрывается национальное прозвище перуанцев – «cholo».
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала