Рейтинг@Mail.ru
"Давайте дружить сказками!", или Путешествие в заповедную страну детства - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Давайте дружить сказками!", или Путешествие в заповедную страну детства

Читать ria.ru в

Необычные состязания прошли в "Заповеднике сказок", который находится в заречной части Кирова. Именно здесь собрались сказочные герои со всего света, чтобы проявить свои спортивные и волшебные силу и смекалку.

© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаНеобычные состязания прошли в "Заповеднике сказок", который находится в заречной части Кирова. Именно здесь собрались сказочные герои со всего света, чтобы проявить свои спортивные и волшебные силу и смекалку.
Всемирные сказочные игры
Необычные состязания прошли в "Заповеднике сказок", который находится в заречной части Кирова. Именно здесь собрались сказочные герои со всего света, чтобы проявить свои спортивные и волшебные силу и смекалку.
1 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВсемирные сказочные игры - это юмористические и спортивные соревнования сказочных героев, базирующиеся на вере в добро и направленные на укрепление общечеловеческих ценностей. Это подтверждает и их девиз - "Давайте дружить сказками!", и то обстоятельство, что Серенький козлик из Твери прекрасно проводит время с французским Маркизом Карабасом.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Всемирные сказочные игры - это юмористические и спортивные соревнования сказочных героев, базирующиеся на вере в добро и направленные на укрепление общечеловеческих ценностей. Это подтверждает и их девиз - "Давайте дружить сказками!", и то обстоятельство, что Серенький козлик из Твери прекрасно проводит время с французским Маркизом Карабасом.
2 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаГубернатор Кировской области Никита Белых был не только зрителем сказочных состязаний, но и принимал самое активное участие в забавах, которые предлагали гостям в "Заповеднике сказок".
Всемирные сказочные игры в Кирове
Губернатор Кировской области Никита Белых был не только зрителем сказочных состязаний, но и принимал самое активное участие в забавах, которые предлагали гостям в "Заповеднике сказок".
3 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаНе отставала от него и Ольга Лобастова, директор центра активного отдыха "Летучий корабль", одного из организаторов Игр. "Летучий корабль" - удивительная команда профессионалов, всей душой любящих свое дело. Это дипломированные психологи, педагоги, инструкторы по туризму.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Не отставала от него и Ольга Лобастова, директор центра активного отдыха "Летучий корабль", одного из организаторов Игр. "Летучий корабль" - удивительная команда профессионалов, всей душой любящих свое дело. Это дипломированные психологи, педагоги, инструкторы по туризму.
4 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСказочное семиборье представляет из себя соревнования по семи обязательным видам сказочного спорта. Кроме того, участники мероприятия могли попробовать себя в двух внеконкурсных видах спорта: сказочной гимнастике и шмякоболе.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Сказочное семиборье представляет из себя соревнования по семи обязательным видам сказочного спорта. Кроме того, участники мероприятия могли попробовать себя в двух внеконкурсных видах спорта: сказочной гимнастике и шмякоболе.
5 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаИ не надо иронизировать, все серьезно: принципы и правила Игр определены положением, основы которого были утверждены Сказочным организационным комитетом в Кирове в 2011 году. Согласно ему, это первенство объединяет сказочных героев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.
Всемирные сказочные игры в Кирове
И не надо иронизировать, все серьезно: принципы и правила Игр определены положением, основы которого были утверждены Сказочным организационным комитетом в Кирове в 2011 году. Согласно ему, это первенство объединяет сказочных героев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.
6 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСимволом Игр был выбран Цветик-семицветик, очертания которого вписаны в контуры Кировской области – место первого проведения Сказочной олимпиады. Каждый его лепесток отражает различные виды состязаний.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Символом Игр был выбран Цветик-семицветик, очертания которого вписаны в контуры Кировской области – место первого проведения Сказочной олимпиады. Каждый его лепесток отражает различные виды состязаний.
7 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаУчастницей под номером один и хозяйкой фестиваля стала Кикимора Вятская - озорная, задорная девчонка, которая любит кататься с гор, веселиться и шутить.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Участницей под номером один и хозяйкой фестиваля стала Кикимора Вятская - озорная, задорная девчонка, которая любит кататься с гор, веселиться и шутить.
8 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаКикимора – натура разносторонняя, всё успевает! И путешествует, и концерты даёт, и петь мастерица, и плясать, а недавно сказки начала сочинять.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Кикимора – натура разносторонняя, всё успевает! И путешествует, и концерты даёт, и петь мастерица, и плясать, а недавно сказки начала сочинять.
9 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаА, например, Белоруссию представляла Зевана, которая в славянской мифологии является всегда юной богиней охоты, растительного и животного мира.
Всемирные сказочные игры в Кирове
А, например, Белоруссию представляла Зевана, которая в славянской мифологии является всегда юной богиней охоты, растительного и животного мира.
10 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСамые простые правила у такого вида сказочного спорта, как репинг – перетягивание репы между участниками. Сказочность репингу добавляет необычность спортивного снаряда, выращенного на плодородных землях и живой воде Вятского края. Репа достигает невиданных размеров – 2 метра в диаметре, а с листьями и того больше.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Самые простые правила у такого вида сказочного спорта, как репинг – перетягивание репы между участниками. Сказочность репингу добавляет необычность спортивного снаряда, выращенного на плодородных землях и живой воде Вятского края. Репа достигает невиданных размеров – 2 метра в диаметре, а с листьями и того больше.
11 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаБег по неведомым дорожкам – самый непредсказуемый вид спорта, поскольку успех сказочного героя зависит от того, как кубик ляжет. Спортсменам предстояло пройти сказочный маршрут по карте Тридесятого царства, выкидывая игровой кубик.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Бег по неведомым дорожкам – самый непредсказуемый вид спорта, поскольку успех сказочного героя зависит от того, как кубик ляжет. Спортсменам предстояло пройти сказочный маршрут по карте Тридесятого царства, выкидывая игровой кубик.
12 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЕсли участникам бега удавалось преодолеть испытания от Змея Горыныча, Соловья-разбойника, разгадать загадки Василисы Премудрой, то на финише их ждал настоящий "пир горой" - стол с заморским яствами.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Если участникам бега удавалось преодолеть испытания от Змея Горыныча, Соловья-разбойника, разгадать загадки Василисы Премудрой, то на финише их ждал настоящий "пир горой" - стол с заморским яствами.
13 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЕщё один вид семиборья – сказочный биатлон – позволил выявить самого целеустремлённого участника. За две минуты сказочному герою предстояло сделать три выстрела из лука и попасть в яблочко. Конечно, и здесь не обошлось без волшебных сюрпризов: если спортсмен желал улучшить свой результат, он мог пробежать штрафной круг по сказочной тропе с препятствиями и вернуться с дополнительной стрелой.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Ещё один вид семиборья – сказочный биатлон – позволил выявить самого целеустремлённого участника. За две минуты сказочному герою предстояло сделать три выстрела из лука и попасть в яблочко. Конечно, и здесь не обошлось без волшебных сюрпризов: если спортсмен желал улучшить свой результат, он мог пробежать штрафной круг по сказочной тропе с препятствиями и вернуться с дополнительной стрелой.
14 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСамым волнующим видом спорта была признана сказочная регата, которая прошла на Алёнушкином озере. Разумеется, главным судьёй был назначен Водяной. Изюминка регаты заключалась в том, что в преодолении водной дистанции на судне сказочным героям должны были помогать зрители.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Самым волнующим видом спорта была признана сказочная регата, которая прошла на Алёнушкином озере. Разумеется, главным судьёй был назначен Водяной. Изюминка регаты заключалась в том, что в преодолении водной дистанции на судне сказочным героям должны были помогать зрители.
15 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЗадача же сказочных героев – быть грамотными капитанами, поддерживающими спортивный дух своей команды. Именно регата и сдружила сказочных героев с обычными зрителями.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Задача же сказочных героев – быть грамотными капитанами, поддерживающими спортивный дух своей команды. Именно регата и сдружила сказочных героев с обычными зрителями.
16 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаКолобкобоулинг – самый аппетитный вид сказочного семиборья. Название этот вид спорта получил от классического боулинга и спортивного снаряда – Колобка, которому предстояло наголову разбить хитроумную Лисицу – именно ее обличье приняли кегли.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Колобкобоулинг – самый аппетитный вид сказочного семиборья. Название этот вид спорта получил от классического боулинга и спортивного снаряда – Колобка, которому предстояло наголову разбить хитроумную Лисицу – именно ее обличье приняли кегли.
17 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаКлассика сказочного семиборья – метание волшебного клубочка. Кто отправит его как можно дальше, тот и самый сказочный… э-э-э, метун. На позиции Буратино XVIII из калининградского Зеленоградска.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Классика сказочного семиборья – метание волшебного клубочка. Кто отправит его как можно дальше, тот и самый сказочный… э-э-э, метун. На позиции Буратино XVIII из калининградского Зеленоградска.
18 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаА здесь со спортивным снарядом знакомится Баба-яга из села Кукобой Ярославской области. Именно это село в 2004 году и было объявлено родиной этой старухи-чародейки.
Всемирные сказочные игры в Кирове
А здесь со спортивным снарядом знакомится Баба-яга из села Кукобой Ярославской области. Именно это село в 2004 году и было объявлено родиной этой старухи-чародейки.
19 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСказочный герой по имени Хитрый Петер отстаивал на вятской земле честь Болгарии.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Сказочный герой по имени Хитрый Петер отстаивал на вятской земле честь Болгарии.
20 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаШмякобол – самый трепетный вид спорта для Кощея Бессмертного, потому как основным снарядом служат золотые яйца. Герой опасается, что в одном из них может скрываться дорогая для его жизни игла.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Шмякобол – самый трепетный вид спорта для Кощея Бессмертного, потому как основным снарядом служат золотые яйца. Герой опасается, что в одном из них может скрываться дорогая для его жизни игла.
21 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСуть шмякобола заключатся в перекидывании двумя участниками золотых яиц друг другу, при этом разбивать их нельзя. Поскольку для некоторых сказочных героев шмякобол слишком неоднозначный вид спорта, постольку он входит во внеконкурсную программу.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Суть шмякобола заключатся в перекидывании двумя участниками золотых яиц друг другу, при этом разбивать их нельзя. Поскольку для некоторых сказочных героев шмякобол слишком неоднозначный вид спорта, постольку он входит во внеконкурсную программу.
22 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСказочный крокет – самый аристократичный вид соревнований, ведь участникам предстояло с помощью фламинго провести своего ёжика через ряд расположенных в определённом порядке карточных ворот к цели – воротам противника.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Сказочный крокет – самый аристократичный вид соревнований, ведь участникам предстояло с помощью фламинго провести своего ёжика через ряд расположенных в определённом порядке карточных ворот к цели – воротам противника.
23 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСказочный крокет – самый аристократичный вид соревнований, ведь участникам предстояло с помощью фламинго провести своего ёжика через ряд расположенных в определённом порядке карточных ворот к цели – воротам противника.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Сказочный крокет – самый аристократичный вид соревнований, ведь участникам предстояло с помощью фламинго провести своего ёжика через ряд расположенных в определённом порядке карточных ворот к цели – воротам противника.
24 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаСамым же зрелищным видом можно считать сказочную художественную гимнастику, где всякий отважный персонаж мог то ли пуститься во все акробатические тяжкие, то ли явить себя в ином образе, отплясывая с любым сказочным снарядом. Сестрица Алёнушка из села Рябово Кировской области была традиционно прекрасна.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Самым же зрелищным видом можно считать сказочную художественную гимнастику, где всякий отважный персонаж мог то ли пуститься во все акробатические тяжкие, то ли явить себя в ином образе, отплясывая с любым сказочным снарядом. Сестрица Алёнушка из села Рябово Кировской области была традиционно прекрасна.
25 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВыбор "партнеров" практически безграничен: тут и метла, и скатерть-самобранка, и сапоги-скороходы... Только представьте, как красиво может выглядеть показательное выступление с мечом-кладенцом или лаптями-самоплясами?!
Всемирные сказочные игры в Кирове
Выбор "партнеров" практически безграничен: тут и метла, и скатерть-самобранка, и сапоги-скороходы... Только представьте, как красиво может выглядеть показательное выступление с мечом-кладенцом или лаптями-самоплясами?!
26 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЧемпионами Игр стали занявший первое место Колобок из Ульяновска, взявший серебро Берендей из Переславля-Залесского и венчающий тройку Морозец Пакайне, прибывший из Олонца.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Чемпионами Игр стали занявший первое место Колобок из Ульяновска, взявший серебро Берендей из Переславля-Залесского и венчающий тройку Морозец Пакайне, прибывший из Олонца.
27 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаОрганизаторы соревнований подсчитали, что за один день первенства в "Заповеднике сказок" побывало около 4 тысяч посетителей.
Всемирные сказочные игры в Кирове
Организаторы соревнований подсчитали, что за один день первенства в "Заповеднике сказок" побывало около 4 тысяч посетителей.
28 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаВ течение всего соревновательного дня скучать не пришлось никому. Все гости, от мала до велика, смогли найти для себя занятия по душе: принять участие в конкурсах, заняться изготовлением сказочной атрибутики, вслед за спортсменами попробовать себя в репинге или колобкобоулинге.
Всемирные сказочные игры в Кирове
В течение всего соревновательного дня скучать не пришлось никому. Все гости, от мала до велика, смогли найти для себя занятия по душе: принять участие в конкурсах, заняться изготовлением сказочной атрибутики, вслед за спортсменами попробовать себя в репинге или колобкобоулинге.
29 из 30
© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаНа "заповедной" территории были организованы различные аттракционы, развернуты торговые, кулинарные и развлекательные площадки.
Всемирные сказочные игры в Кирове
На "заповедной" территории были организованы различные аттракционы, развернуты торговые, кулинарные и развлекательные площадки.
30 из 30
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала