Рейтинг@Mail.ru
Телецкое озеро - золото Горного Алтая - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телецкое озеро - золото Горного Алтая

Читать ria.ru в

Свое имя Телецкое озеро получило от названия племени телесов (или телеутов), которое с древних пор живет на берегах Телецкого. Однако местные зовут его Алтын-Кёль, что означает "Золотое озеро".

© РИА.Туризм / Светлана СанниковаРасположенное посреди гор на севере Республики Алтай Телецкое озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России. Максимальная его глубина достигает 325 метров, длина - порядка 78 километров, а средняя ширина - 3,2 километра.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Расположенное посреди гор на севере Республики Алтай Телецкое озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России. Максимальная его глубина достигает 325 метров, длина - порядка 78 километров, а средняя ширина - 3,2 километра.
1 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаСвое имя озеро получило от названия племени телесов (или телеутов), которое с древних пор живет на берегах Телецкого. Однако местные зовут его Алтын-Кёль, что означает "Золотое озеро".
Телецкое озеро в Горном Алтае
Свое имя озеро получило от названия племени телесов (или телеутов), которое с древних пор живет на берегах Телецкого. Однако местные зовут его Алтын-Кёль, что означает "Золотое озеро".
2 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаПо легенде, в давние времена охватил этот край сильный голод, и старый немощный старик, достав из закромов огромный, размером с лошадиную голову, слиток золота, пошел по людям в надежде променять его на еду. Но нигде больше золото не было в цене, и старик так и остался голодным. В отчаяние он поднялся на высокую гору и запустил бесполезный слиток вниз, прямо в прозрачные воды озера, а следом прыгнул сам. С тех пор озеро и зовут Золотым.
Телецкое озеро в Горном Алтае
По легенде, в давние времена охватил этот край сильный голод, и старый немощный старик, достав из закромов огромный, размером с лошадиную голову, слиток золота, пошел по людям в надежде променять его на еду. Но нигде больше золото не было в цене, и старик так и остался голодным. В отчаяние он поднялся на высокую гору и запустил бесполезный слиток вниз, прямо в прозрачные воды озера, а следом прыгнул сам. С тех пор озеро и зовут Золотым.
3 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаБольшинство водных, пеших и конных туристических маршрутов начинается в поселке Артыбаш, расположенном на северной оконечности озера. Здесь же в большом количестве располагаются базы отдыха и кемпинги. На противоположном берегу находится другое крупное поселение района - село Иогач.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Большинство водных, пеших и конных туристических маршрутов начинается в поселке Артыбаш, расположенном на северной оконечности озера. Здесь же в большом количестве располагаются базы отдыха и кемпинги. На противоположном берегу находится другое крупное поселение района - село Иогач.
4 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаСамая популярная экскурсия – прогулка по так называемому Малому кругу, в которую входят посещение водопадов Корбу, Киште и Каменного залива. Прогулочный катер плывет вдоль побережья к мысу Ажи, где находится самая узкая часть озера – "всего" 600 метров. Здесь можно увидеть торчащую из воды каменную глыбу - Кара-таш. Вода вокруг нее никогда не замерзает, даже в самые лютые зимы. По легенде, рядом с этой скалой была ограблена и убита разбойниками ханская дочь, и отец каждый год в годовщину смерти дочери приезжает на это место и проливает горючие слезы. Поэтому лед и не может затянуть воды.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Самая популярная экскурсия – прогулка по так называемому Малому кругу, в которую входят посещение водопадов Корбу, Киште и Каменного залива. Прогулочный катер плывет вдоль побережья к мысу Ажи, где находится самая узкая часть озера – "всего" 600 метров. Здесь можно увидеть торчащую из воды каменную глыбу - Кара-таш. Вода вокруг нее никогда не замерзает, даже в самые лютые зимы. По легенде, рядом с этой скалой была ограблена и убита разбойниками ханская дочь, и отец каждый год в годовщину смерти дочери приезжает на это место и проливает горючие слезы. Поэтому лед и не может затянуть воды.
5 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаОколо 80 ручьев и рек впадают в озеро, и только одна вытекает – Бия. Вместе с рекой Катунь, водной артерией региона, они, сливаясь, образуют Обь. Горные реки Телецкого бассейна, протекающие по зеленым тенистым логам, несут чистейшую воду, которую, по словам местных, можно безбоязненно пить.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Около 80 ручьев и рек впадают в озеро, и только одна вытекает – Бия. Вместе с рекой Катунь, водной артерией региона, они, сливаясь, образуют Обь. Горные реки Телецкого бассейна, протекающие по зеленым тенистым логам, несут чистейшую воду, которую, по словам местных, можно безбоязненно пить.
6 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаКаменный залив представляет собой небольшую круглую воронку глубиной 11 метров, соединенную с озером проливом. Существует много версий образования этого места, но самой интересной кажется теория о падении метеорита. В ее пользу говорит форма воронки и раскиданные вдоль залива камни необычной формы с как бы оплавленными краями.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Каменный залив представляет собой небольшую круглую воронку глубиной 11 метров, соединенную с озером проливом. Существует много версий образования этого места, но самой интересной кажется теория о падении метеорита. В ее пользу говорит форма воронки и раскиданные вдоль залива камни необычной формы с как бы оплавленными краями.
7 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаПо оба берега раскинулся Алтайский государственный природный заповедник. Он был создан в 1932 году и ныне занимает второе место в России после Кавказского заповедника по видовому разнообразию растений и животных. На территории заповедника существует более 1,5 тысячи видов высших сосудистых растений, из которых 20 видов занесены в Красную книгу России. В заповеднике обитают 16 видов рыб, 333 вида птиц, 50 из которых занесены в Красную книгу Республики Алтай, а 35 - в Красную книгу России. Из 70 видов млекопитающих 11 занесены в красные книги России и Горного Алтая.

Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. Сам заповедник и Телецкое озеро с 1998 года являются объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Однако чтобы попасть сюда на территорию заповедника, надо заранее получить разрешение. Поэтому большинство туристов любуется красотами сибирской тайги с прогулочных катеров.
Телецкое озеро в Горном Алтае
По оба берега раскинулся Алтайский государственный природный заповедник. Он был создан в 1932 году и ныне занимает второе место в России после Кавказского заповедника по видовому разнообразию растений и животных. На территории заповедника существует более 1,5 тысячи видов высших сосудистых растений, из которых 20 видов занесены в Красную книгу России. В заповеднике обитают 16 видов рыб, 333 вида птиц, 50 из которых занесены в Красную книгу Республики Алтай, а 35 - в Красную книгу России. Из 70 видов млекопитающих 11 занесены в красные книги России и Горного Алтая.

Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. Сам заповедник и Телецкое озеро с 1998 года являются объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Однако чтобы попасть сюда на территорию заповедника, надо заранее получить разрешение. Поэтому большинство туристов любуется красотами сибирской тайги с прогулочных катеров.
8 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаБерега Каменного острова, одного из двух островов Телецкого озера, в мае покрываются ярко-розовыми цветами багульника (на Алтае его называют маральником). Из-за этого, а также из-за сердцеобразной формы его часто называют островом Любви.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Берега Каменного острова, одного из двух островов Телецкого озера, в мае покрываются ярко-розовыми цветами багульника (на Алтае его называют маральником). Из-за этого, а также из-за сердцеобразной формы его часто называют островом Любви.
9 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаВдали от людей, на склонах хребта Корбу, таящего самую высокую вершину Телецкого озера - Алтын-Туу, в непроходимой горной местности живут ирбисы. Люди крайне редко встречают краснокнижного снежного барса, это очень осторожный и скрытный хищник. Большинство свидетельств его присутствия в тех или иных местах - поскребы, отпечатки лап и следы жизнедеятельности. Последняя встреча человека и ирбиса в Горном Алтае, о которой стало известно, произошла в конце мая 2012 года, предыдущая - в декабре 2010 года.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Вдали от людей, на склонах хребта Корбу, таящего самую высокую вершину Телецкого озера - Алтын-Туу, в непроходимой горной местности живут ирбисы. Люди крайне редко встречают краснокнижного снежного барса, это очень осторожный и скрытный хищник. Большинство свидетельств его присутствия в тех или иных местах - поскребы, отпечатки лап и следы жизнедеятельности. Последняя встреча человека и ирбиса в Горном Алтае, о которой стало известно, произошла в конце мая 2012 года, предыдущая - в декабре 2010 года.
10 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаНа озере зарегистрировано около 2 тысяч лодок и катеров: одни из них катают туристов, другие возят рыбаков. Рыбалка порадует заядлых любителей посидеть с удочкой - здесь без особого напряга можно поймать сига килограмма на четыре. Особо удачливых ждет таймень, который нередко достигает полутораметровой длины и 50-60 килограмм веса.
Телецкое озеро в Горном Алтае
На озере зарегистрировано около 2 тысяч лодок и катеров: одни из них катают туристов, другие возят рыбаков. Рыбалка порадует заядлых любителей посидеть с удочкой - здесь без особого напряга можно поймать сига килограмма на четыре. Особо удачливых ждет таймень, который нередко достигает полутораметровой длины и 50-60 килограмм веса.
11 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаВ Алтайском заповеднике живут почти все возможные обитатели лесов и гор Сибири – медведь, рысь, выдра, росомаха, соболь, лось, марал, горный баран и сибирская косуля.
Телецкое озеро в Горном Алтае
В Алтайском заповеднике живут почти все возможные обитатели лесов и гор Сибири – медведь, рысь, выдра, росомаха, соболь, лось, марал, горный баран и сибирская косуля.
12 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаПредание местных жителей гласит, что воды Золотого озера священны и даже кратковременное пребывание на его берегу заряжает человека положительной энергией на длительный срок. Кроме того, его вода обладает еще одним свойством - тела утонувших в его водах людей остаются вечно нетленными.

Ученые из Института гидрографии РАН установили, что на разных глубинах озеро подпитывают многочисленные донные ключи, содержащие воду разной плотности и температуры. А так как озеро очень узкое и волнения на нем редки, водные слои плохо перемешиваются между собой, и поэтому затонувшие предметы годами "зависают" на границах этих слоев. Кстати, и утопленников ученые тоже видели. Они действительно сохраняются очень хорошо. Зрелище, конечно, малоприятное, но вместе с тем захватывающее: вертикально стоящее в толще воды тела с широко раскинутыми руками и при этом не идущие ко дну.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Предание местных жителей гласит, что воды Золотого озера священны и даже кратковременное пребывание на его берегу заряжает человека положительной энергией на длительный срок. Кроме того, его вода обладает еще одним свойством - тела утонувших в его водах людей остаются вечно нетленными.

Ученые из Института гидрографии РАН установили, что на разных глубинах озеро подпитывают многочисленные донные ключи, содержащие воду разной плотности и температуры. А так как озеро очень узкое и волнения на нем редки, водные слои плохо перемешиваются между собой, и поэтому затонувшие предметы годами "зависают" на границах этих слоев. Кстати, и утопленников ученые тоже видели. Они действительно сохраняются очень хорошо. Зрелище, конечно, малоприятное, но вместе с тем захватывающее: вертикально стоящее в толще воды тела с широко раскинутыми руками и при этом не идущие ко дну.
13 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаЕдинственное место на территории заповедника, куда пускают организованных туристов без предварительного согласования, - остановка у водопада Корбу. Однако попасть сюда можно только по воде.

Сам водопад расположен в 100 метрах от озера, у подножья хребта Корбу. Чтобы не наносить вред растениям, посетителям разрешено ходить только по специальным мосткам. Территория вокруг водопада адаптирована под нужды туристов - здесь есть большой сувенирный магазин и пару кафе, где угощают вкусными чебуреками и копченной рыбой.
Телецкое озеро в Горном Алтае
Единственное место на территории заповедника, куда пускают организованных туристов без предварительного согласования, - остановка у водопада Корбу. Однако попасть сюда можно только по воде.

Сам водопад расположен в 100 метрах от озера, у подножья хребта Корбу. Чтобы не наносить вред растениям, посетителям разрешено ходить только по специальным мосткам. Территория вокруг водопада адаптирована под нужды туристов - здесь есть большой сувенирный магазин и пару кафе, где угощают вкусными чебуреками и копченной рыбой.
14 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаНа одном из восьми кордонов Телецкого озера можно снять домик на лето, однако желающих так много, что бронировать места надо еще зимой.
Телецкое озеро в Горном Алтае
На одном из восьми кордонов Телецкого озера можно снять домик на лето, однако желающих так много, что бронировать места надо еще зимой.
15 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаНа озере всегда прохладно за счет невысокой температуры воды и сильных ветров. Над водной гладь господствуют "вepховка" (дует от устья Чулышмана к истоку Бии) и "низовка" (наоборот, от истоков Бии к устью Чулышмана). В непогоду на озере могут бушевать довольно сильные шторма, опасные для людей.
Телецкое озеро в Горном Алтае
На озере всегда прохладно за счет невысокой температуры воды и сильных ветров. Над водной гладь господствуют "вepховка" (дует от устья Чулышмана к истоку Бии) и "низовка" (наоборот, от истоков Бии к устью Чулышмана). В непогоду на озере могут бушевать довольно сильные шторма, опасные для людей.
16 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаНа берегу можно найти отдых на любой вкус – разнообразие экскурсионных программ впечатляет. Любители активного отдыха могут взять напрокат горный велосипед – однодневные велопрогулки по окрестностям и дальние походы на пару дней здесь весьма популярны.
Велосипеды
На берегу можно найти отдых на любой вкус – разнообразие экскурсионных программ впечатляет. Любители активного отдыха могут взять напрокат горный велосипед – однодневные велопрогулки по окрестностям и дальние походы на пару дней здесь весьма популярны.
17 из 18
© РИА.Туризм / Светлана СанниковаПрогулки на катамаранах – отличное развлечение для тех, кто любит проводить время рядом с водой и нежиться на солнышке. А вот купаться долго не получится – вода в озере не прогревается выше 18 градусов. Плавать комфортно только в районе впадения реки Чулышман – там температура воды порой достигает 24 градусов.
Отдыхающие на Телецком озере в Горном Алтае
Прогулки на катамаранах – отличное развлечение для тех, кто любит проводить время рядом с водой и нежиться на солнышке. А вот купаться долго не получится – вода в озере не прогревается выше 18 градусов. Плавать комфортно только в районе впадения реки Чулышман – там температура воды порой достигает 24 градусов.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала