Рейтинг@Mail.ru
Как получить и что дает шенгенская мультивиза? - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как получить и что дает шенгенская мультивиза?

© РИА НовостиРабота британского посольства
Работа британского посольства
Читать ria.ru в
Многократная шенгенская виза (или шенгенская мультивиза) - удобный вариант для тех, кто планирует осуществлять частые или регулярные поездки в страны Шенгенской зоны. Основные причины, по которым люди стремятся получить мультивизу - это учеба, бизнес, работа или владение недвижимостью на территории стран-участниц.

Продолжение. Начало смотрите в статьях "Шенгенская виза: как правильно" и "Визовый карантин" Шенгена"

Многократная шенгенская виза (или шенгенская мультивиза) - удобный вариант для тех, кто планирует осуществлять частые или регулярные поездки в страны Шенгенской зоны. Основные причины, по которым люди стремятся получить мультивизу, - это учеба, бизнес, работа или владение недвижимостью на территории стран-участниц.

Правила мультивизы

Стать обладателем мультивизы можно при одновременном наличии следующих условий:

  • вы подтвердите необходимость или обоснуете свое намерение часто и/или регулярно совершать поездки в страну/страны Шенгенской зоны, например ввиду профессии или семейного положения;
  • вы подтвердите свою  честность и надежность, в частности, законным использованием ранее выданных шенгенских виз, своей платежеспособностью и намерением покинуть территорию Шенгенской зоны до истечения срока запрашиваемой визы.

Если вы подаете заявление о выдаче мультивизы, то документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства, обязательно должны присутствовать в подаваемом в посольство пакете документов.  При этом общие требования к прилагаемым к заявлению о выдаче визы документам сохраняются.

Полис медицинского страхования на время поездки, входящий в состав такого пакета, должен распространять свое действие на период первого предполагаемого пребывания. При подаче документов вам предложат подписать заявление, согласно которому вы информируетесь о том, что должны иметь договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний.

Обратите внимание на то, что срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда с территории Шенгенской зоны.

Многократная шенгенская виза, как и однократная, подчиняется правилам стран основного пребывания и первого въезда. Желательно, чтобы страной первого въезда стало именно то государство, которое выдало вам визу. В дальнейшем вы можете без ограничений путешествовать по территории Шенгенской зоны.

Срок действия мультивизы

Срок действия визы для многократного въезда составляет от шести месяцев до пяти лет. Число въездов по такой визе не ограничивается.

Посольство в каждом конкретном случае определяет срок действия визы, принимая во внимание профессиональный статус, семейное положение и правомерность использования ранее выданных шенгенских виз.

Мультивизы сроком действия до пяти лет оформляются  членам национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, а также супругам, детям, иждивенцам граждан стран-участниц Шенгенской зоны или граждан третьих стран, проживающих на законных основаниях на территории страны-участницы. При этом срок действия виз будет ограничен сроком полномочий или сроком действия разрешения на законное проживание (пребывание) соответственно, если он составляет менее пяти лет.

Если вы являетесь:

  • членом официальной делегации;
  • служащим или предпринимателем, поддерживающим на регулярной основе официальные и деловые контакты с организациями в странах-участницах;
  • участником научных, культурных, художественных мероприятий, включая университетские и другие программы обмена, спортивных мероприятий;
  • журналистом;
  • профессиональным водителем или членом поездных бригад,

то можете получить визу сроком действия до одного года при условии, что вам в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась шенгенская виза, или сроком действия от двух до пяти лет при условии, что в предыдущие 24 месяца вы воспользовались двумя многократными годовыми визами и при наличии все еще действующих оснований для запроса на мультивизу.

Обязательным условием является использование ранее выданных виз в соответствии с установленными законами правилами въезда и пребывания посещаемой страны (стран), например, соблюдение допустимого срока пребывания. Однако если вы получили, но не использовали предыдущую визу, то  ее уже нельзя учитывать при оформлении  мультивизы.

"Три месяца в течение шестимесячного периода"

Применительно к мультивизам действует правило, согласно которому суммарный срок вашего пребывания по ним в стране/странах Шенгенской зоны не должен превышать 90 дней в течение полугода.

Первый период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня первого въезда. Следующий период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня следующего въезда по истечении периода в шесть месяцев с момента первого въезда. Например, если вы въезжаете в Шенгенскую зону 1 февраля по годовой визе, то за период с 1 февраля по 31 июля вы можете пробыть в Шенгенской зоне не более 90 дней  подряд или суммарно за несколько въездов и выездов. 1 августа начинается второй шестимесячный период, и вы можете на законных основаниях пребывать в странах-участницах следующие 90 дней.

В случае форс-мажора

В Визовом кодексе ЕС предусмотрена возможность продления срока действия выданной визы в случаях форс-мажора, а также каких-либо серьезных личных причин обладателя визы.

В случае возникновения причин, которые не дают вам  возможности покинуть территорию страны-участницы до истечения срока действия визы или разрешенного визой срока пребывания, необходимо подтвердить наличие такого форс-мажора соответствующими доказательствами. Продление визы на этом основании производится бесплатно.

Продление срока действия визы или срока пребывания в результате серьезных личных причин также необходимо обосновать и подтвердить доказательствами. За продление визы на этом основании взимается сбор 30 евро.

Эти правила действуют как в отношении однократной, так и многократной визы.

Территориальное действие продленной визы остается таким же, как и территориальное действие первоначальной визы, если иное решение не принято продлевающим визу органом. В качестве органа, компетентного продлевать визу, выступает орган той страны-участницы, на территории которой вы находитесь в момент подачи заявления о продлении.

Мария Синякова, РАПСИ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала