Рейтинг@Mail.ru
Мар-дель-Плата - аргентинский Сочи - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мар-дель-Плата - аргентинский Сочи

© Фото : Ирина ШиляеваМар-дель-Плата
Мар-дель-Плата
Читать ria.ru в
С наступлением лета и новогодних праздников аргентинцы едут на самый популярный морской курорт республики - расположенный в провинции Буэнос-Айрес город Мар-дель-Плата, что переводится как "серебряное море". Это недалеко от столицы, 400 километров южнее по побережью Атлантического океана.

Нельзя сказать, что Аргентина ассоциируется в умах большинства путешественников с пляжным отдыхом. Да, она располагается на берегу океана, да, тут сравнительно мягкий климат и облегченный визовый режим для россиян, но для массового туриста это все же страна танго и вина. И зря. Потому что океан, который ровными движениями-вздохами омывает берега этой красивой, эмоциональной и чувственной страны, притягивает сильнее любого спокойного и тихого моря.

С наступлением лета и новогодних праздников аргентинцы едут на самый популярный морской курорт республики - расположенный в провинции Буэнос-Айрес город Мар-дель-Плата, что переводится как "серебряное море". Это недалеко от столицы, 400 километров южнее по побережью Атлантического океана. Сюда съезжаются практически со всех концов страны те, кто не уехал в соседние Уругвай или Бразилию с их более теплыми океанскими волнами. И город с населением в 600 тысяч человек в одночасье разрастается до нескольких миллионов.

Городок, особенно после Буэнос-Айреса (или Байреса, как его называют аргентинцы), приятно удивляет свой чистотой, спокойствием, он буквально утопает в зелени. Впрочем, очарование, которое охватывает впервые приезжающего в Мар-дель-Плата, проходит, стоит только выйти на городской пляж. Все летние месяцы - с декабря по март - мелкий черный песок городского пляжа едва заметен - его закрывают лежаки, надувные круги, шезлонги и тела великого множества отдыхающих. В основном это приехавшие из столицы портеньос и живущие тут пенсионеры. Видимо, желание потолпиться у аргентинцев в крови - бабушки и дедушки собирают весь выводок внучат, соседских ребятишек, дочерей и сыновей и огромными семьями с бутербродами, раскладными стульями и термосами с матэ проводят на пляже дни напролет. Мальчишки вовсю играют в футбол, утаптывая мелкий песок до состояния асфальта… Прямо скажем, порой пляж представляет собой огромный базар в час пик. При этом мусор - тут же, в песке или прибрежных водах - никого не смущает, детишки строят песочные замки прямо посреди окурков и смятых жестяных банок. Нет, не то чтобы его слишком много, как на подмосковных прудах ближе к концу августа, но достаточно, чтобы переосмыслить свое намерение искупаться.

Впрочем, не так все плохо. В городе за два песо можно сесть на 221 или 511 автобусы или поймать такси и отправиться на южный пляж с белым песком, мускулистыми серферами и сильными своей методичностью волнами. Именно здесь по-настоящему осознаешь, что такое океан, когда небольшая волна закручивает с такой силой, что взрослые мужчины у берега едва держатся на ногах. Тогда же перестаешь обращать внимание на свежесть океана - с живой и постоянно движущейся водой приходится бороться каждую секунду, поэтому через минут 15 плавания выползаешь на берег в состоянии осилившего марафонскую дистанцию легкоатлета.

На южном пляже приятно отдыхать и просто валяться на белом и более крупном песке, тут можно взять курсы серфинга или кайтинга и попробовать оседлать волну или попросту разглядывать отражения людей в зеркальной глади побережья, где вода разливается плоской волной на несколько метров.

Климат в Мар-дель-Плате умеренный, но изменчивый - сказывается влияние океана. Даже в самые теплые летние месяцы можно продрогнуть вечером, а то и днем на пляже. В светлое время суток неимоверно жарит солнце, опасное тем, что его не замечаешь из-за прохладного бриза, который к вечеру превращается в более чем освежающий. В целом в Мар-дель-Плате градусов на 5-7 прохладнее в сравнении с Буэнос-Айресом. В самые жаркие летние месяцы температура колеблется в пределах от 22 до 28 градусов.

Но не океаном единым жив этот курорт. Днем можно взять напрокат велосипед, мотоцикл или автомобиль и проехаться по красивейшим зеленым холмам или длинному побережью. Арендовав яхту или небольшую лодку, ринуться в открытый океан на рыбалку. Или просто посмотреть в порту на огромные военные и гражданские суда. Любители культуры и истории также не останутся без дела - в Мар-дель-Плате есть несколько музеев, театров и невероятное количество старинных зданий викторианской эпохи. Ну и, конечно же, шопинг - несколько торговых улочек предлагают огромное количество разнообразной одежды, пляжных принадлежностей, сувениров, напитков и так далее.

Ночью жизнь не останавливается. В наиболее популярных ночных клубах - городском Sobremonte и пляжном La Caseta - одновременно играют несколько диджеев на разных танцполах. Эмоциональность и страстность аргентинцев не всегда проявляются на дискотеках - двигаются тут сравнительно вяло, не бодрят даже зажигательные ритмы латины. При этом, что удивительно, начинаются вечеринки достаточно поздно - не ранее трех часов ночи, и заканчиваются к 7-8 утра. Для более серьезной и азартной публики в городе есть несколько казино - раздолье для игроков, в чьих странах такого рода развлечения уже вне закона.

Высокий сезон диктует свои правила - под наплывом посетителей взмывают и цены. Гостиницы переписывают ценники, риэлторы прибавляют в стоимости аренды дома тысячу-другую песо. Но уровень сервиса от этого никак не зависит.

Приверженцев здорового образа жизни и правильного питания ждет разочарование - в городе достаточно трудно отыскать место, где кормят и со вкусом, и с пользой. Временами просто затруднительно поесть, к примеру, на Рождество или в Новый год, когда все повара, официанты и другие представители общепита предпочитают не зарабатывать, а праздновать дома.

Выбор блюд в этом курортном месте ограничен: на каждом шагу встречаются булочные или закусочные с фастфудом, много заведений с пиццей или пастой и, конечно же, изобилие жареного мяса. С остальными блюдами сложнее. К примеру, найти вкусный недорогой суп в меню и у себя на столе почти невозможно - сами аргентинцы признаются, что у них нет привычки его есть. Выбор салатов также невелик, в основном это просто нарезанные овощи, к которым отдельно подают масло и специи. Или так называемый русский салат, энсалада руса - отварной картофель с яйцом под майонезом. Завтрак обычно состоит из кофе или чая с мини-круасанами или другой сладкой выпечкой. Отужинать можно только после восьми вечера - рестораны около семи начинают разжигать угли для жарки мяса, поэтому, если придерживаться принципа не есть после шести, придется отказаться от одного из самых вкусных блюд в этой стране.

Матэ тут повсеместен - его пьют везде и все. На пляжах, улицах, в магазинах аргентинцы держат в руках чашки с бомбильями. В супермаркетах для этого национального напитка отводят целые стеллажи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала