Рейтинг@Mail.ru
Белфаст - город, победивший конфликт - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белфаст - город, победивший конфликт

Читать ria.ru в

Столица Северной Ирландии Белфаст никогда не скрывал своего тревожного прошлого, и память о двух десятилетиях кровопролитных конфликтов тут ощущается повсюду - в разговорах местных жителей, в уличных граффити, в разделяющих католические и протестантские районы "стенах мира".

Люди здесь вынуждены постоянно помнить о том, как погибали их друзья, близкие, соседи на улицах города, ведь слишком уж молод мир в Северной Ирландии. В нынешнем апреле исполнилось 13 лет с того дня, как было подписано Белфастское соглашение, де-юре положившее конец конфликту между республиканцами-католиками и юнионистами, большинство из которых являются протестантами.

Несмотря на то что тревожные воспоминания не отпускают этот город, североирландцы - люди оптимистичные и открытые, как и сам Белфаст, который развивается сегодня активно, хотя и по своим, иногда странным для стороннего наблюдателя законам.

Город непарадный

Белфаст активно "продает" свою историю, и неизвестно, что сегодня пробуждает больший интерес у туристов - исторический центр с поражающим своей красотой Сити-холлом и старинными библиотеками или "изнаночный город", где каждая стена до сих пор слышит гул выстрелов и хлопки взрывов.

Всего в нескольких шагах к западу от центра начинаются кварталы, в которых с 1968 по 1998 годы разворачивались самые трагические события конфликта.

В разгар столкновений в начале 1970-х власти начали устанавливать по стране "стены мира", отделяя протестантские кварталы от католических. Одна из первых линий ограждений появилась на западе Белфаста между районом католиков-республиканцев вокруг Фоллс-роуд и Шэнкилл-роуд, где живут протестанты.

Две улицы - как два мира. Белфастское соглашение увело конфликт из острой стадии, но смешивать общины насильно никто не стал, а потому до сих пор католики и протестанты предпочитают жить отдельно и оставаться по разные стороны "баррикад". Школы в Белфасте по-прежнему разделены, и ребенок, который растет в своей коммуне, может вовсе не пересекаться с представителями других конфессий до 16-17 лет.

Разделение это может пройти с человеком через всю жизнь, причем не только земную - в свое время власти разделили даже захоронения на кладбище Миллтаун. Здесь похоронено много известных республиканцев, включая одного из самых известных волонтеров Ирландской республиканской армии Бобби Сэндса. Изначально, в конце XIX века, кладбище создавалось для захоронения всех жителей Белфаста, однако с обострением политической обстановки возник вопрос, в какой пропорции распределять места между католиками и протестантами. В результате территорию кладбища поделили, как и город, с той лишь разницей, что стена построена под землей.

Сегодня здесь все чаще говорят о необходимости сносить стены, однако пока жители Белфаста допускают это лишь в перспективе, поскольку 95% населения по-прежнему предпочитают жить в своей коммуне, а не в смешанных зонах.

Тем более стена для людей стала психологическим символом безопасности - старшее поколение после 40 лет уже не знает, как жить без линий ограждения, да и то, что тут называют "антисоциальным поведением", не редкость, а стена локализует конфликты, не давая им перетекать в другие кварталы.

Уловив интерес к этой вехе североирландской истории, бывший политзаключенный Майкл Кулберт несколько лет назад открыл в городе туристическую фирму Coiste, которая специализируется на экскурсиях по Белфасту эпохи конфликта. Гидами в Coiste работают такие же, как Кулберт, бывшие политические заключенные.

Юнионисты и некогда члены Ирландской республиканской армии здесь трудятся вместе, хотя особой теплоты в их отношениях не чувствуется. Многие жители Белфаста открыто говорят о том, что у них нет друзей "оппозиционной" конфессии, и здесь это никого не удивляет.

Новый город в старом Белфасте

На фоне этого в Белфасте уже несколько лет полным ходом идет строительство одного из крупнейших в Европе проектов - квартала Titanic Quarter. В регионе, где около 70% населения работает на государственные структуры, наконец появилась программа, соответствующая капиталистическому обществу. Территория в 85 гектаров будет застроена жильем, офисными и развлекательными центрами и огромным тематическим парком, посвященным построенному тут печально известному лайнеру.

Построят здесь и колоссальный научно-технический парк, школы и больницы, притом что квартиры самого дорогого здесь прибрежного жилого комплекса уже почти полностью раскуплены.

Центром нового квартала станет огромный конференц- и выставочный комплекс, который должен открыться уже в 2012 году. По задумке архитекторов - а здесь их работает большая международная команда - каждый угол здания будет напоминать корму огромного лайнера. Тут же разместится выставка, посвященная "Титанику", и "подводный этаж".

Весь проект разворачивается именно вокруг того места, где был построен и спущен на воду "Титаник". Хотя корабли здесь уже не строят, знаменитые желтые арки верфи Харленд-энд-Вулф на своем месте остались, служа украшением парка.

Пока из плана построено в районе только около 5%, но в течение 25-30 лет тут будет жить до 30 тысяч человек, не говоря уже о тех, кто будет работать в Titanic Quarter.

Titanic Quarter идет к востоку от Белфаста и, полярно западному городу, будет привлекать туристов не историей конфликта, а историей романтичной, ореол которой окружает все, связанное с "Титаником".

Новый Белфаст начинает вписываться в старый город, но все же вынужден играть по существующим правилам. Квартиры здесь, конечно, продают всем, но те, кто захочет получить в Titanic Quarter социальное жилье, будет обязан подписать контракт о согласии соседствовать с представителями других конфессий.

Елена Пахомова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала