Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы на празднике огня исполнили оду богине Моря и сожгли "дьявола" - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинцы на празднике огня исполнили оду богине Моря и сожгли "дьявола"

Читать ria.ru в

Карибский фестиваль, или Праздник огня, завершился в Сантьяго-де-Куба на востоке Острова свободы: за минувшую неделю жители второго по величине города страны приняли участие в десятке карнавалов, религиозно-магических ритуалов и, несмотря на проливной дождь, сожгли "дьявола" - соломенный тотем высотой несколько метров, установленный на городской набережной.

Фестиваль проводится с 1980 года и посвящен культуре и народным традициям стран Карибского региона. Кроме того, в качестве гостей в нем могут участвовать и другие страны - географически удаленные от Карибов.

С самого начала организаторы, среди которых ведущую роль играет "Карибский дом" Сантьяго, говорили, что основной целью фестиваля является сохранение национальных традиций и знакомство жителей стран региона с культурным достоянием стран-соседей.

Нынешний, 31 по счету, фестиваль был посвящен южнокарибскому государству Трининад и Тобаго. Всего в фестивале приняли участие более 800 артистов и художественных деятелей из 24 стран.

"Стил-бэнд" против "Стил-бэнда"

Одним из наиболее ярких элементов программы, представленной Тринидад и Тобаго в Сантьяго-де-Куба, стали выступления оркестра Steel Band, музыканты которого играют на металлических барабанах и ударных инструментах.

Если верить легенде, "Стил-бэнды" родились в Тринидад и Тобаго в 40-х годах прошлого века. Молодой музыкант Уинстон Спри Саймон (Wisnton Spree Simon) как-то одолжил своему другу огромный металлический барабан. Получив его назад, он заметил, что по металлической части барабана кто-то так усердно колотил молотком, что она приобрела вогнутую форму. Пытаясь исправить положение с помощью такого же молотка, Уинстон понял, что барабан издает совершенно особые звуки разной тональности. Говорят, что именно тогда и родилась идея использовать металлический барабан в новом качестве - как инструмент, задающий не ритм, а тон.

После этого "Стил-бэнды" начали распространяться по региону, а затем и по всему остальному миру. Появился свой "Стил-бэнд" и на Кубе - в местечке Эль-Кобре, где находится общекубинская святыня - храм Пресвятой Девы Милосердной.

В один из фестивальных дней "Стил-бэнд" из Тринидад и Тобаго встретился в дружеском соревновании со "Стил-бэндами" из Эль-Кобре и Гаваны. Мастерством перкуссионистов жители Сантьяго смогли наслаждаться несколько часов - музыканты играли в центральном городском парке Сеспедес. Со стороны было заметно, что ритм и мелодия не оставили равнодушными даже всегда сдержанных кубинских полицейских.

Поэтические встречи и научные симпозиумы

Карибский фестиваль - не только музыкальные номера, театрализованные шествия и магические ритуалы. Это еще и многочисленные встречи поэтов стран Карибского бассейна, и научные симпозиумы, на которых рассматриваются темы, связанные с национальной идентичностью Карибов.

Первая поэтическая встреча открылась 5 июля в "Салоне Витражей" на площади Революции Сантьяго-де-Куба. Многие присутствующие замечали, что по странной прихоти природы вот уже на протяжении нескольких лет именно в этот день - когда открывается встреча поэтов в рамках фестиваля - над городом идет проливной дождь. Однако, как и в прошлые годы, тропический ливень не сумел помешать ни поэтам, ни ценителям их искусства.

Среди выступивших на фестивале поэтов были аргентинка Кристина Араос (Cristina Araoz), Давид Риверо (David Rivero) из Мексики и Корнелио Эрнандес (Cornelio Hernandez) из Доминиканской Республики. Известный в регионе писатель Рафаэль Карралеро (Rafael Carralero) организовал "встречу поэтов социальных сетей" - первое подобное мероприятие в рамках фестиваля.

В течение пяти дней поэты и критики из более чем десяти стран читали стихи и обменивались опытом, участвовали в коллоквиумах и презентациях книжных новинок, а также выступали на городских фабриках и в жилых районах.

На фестивале были прочитаны стихи известного латиноамериканского поэта и основателя этих встреч Хесуса Кос Кауссе (Jesus Cos Causse).

Центральной темой встреч ученых и социальных работников в свою очередь стали вопросы африканского наследия в Карибском регионе. За фестивальную неделю исследователи представили несколько десятков работ на темы, связанные с африканской культурой на Карибах. Среди таких тем - проблемы расовой дискриминации, роль темнокожих женщин в современном обществе и влияние СМИ на сознание людей.

"Ода Йемайя", "Побег раба" и "Сожжение дьявола"

Пожалуй, самыми зрелищными мероприятиями фестиваля стали церемонии "Ода Йемайя" и "Побег раба", а также карнавально-религиозные представления "Парад змеи" и "Сожжение дьявола".

"Ода Йемайя" - религиозная церемония в честь богини моря из пантеона богов афрокубинской религии Йоруба - прошла на морском берегу в местечке Хуан-Гонсалес под Сантьяго. Впервые за историю фестиваля религиозную церемонию совершили одновременно представители сразу нескольких течений афрокубинских культов - "Регла де Оча", "Регла Банту" (кубинская разновидность вуду) и последователи спиритизма.

Интересно, что во время захода солнца сильный до этого прибой успокоился. Для многих последователей афрокубинских верований это стало несомненным знаком, что благословление богини Йемайя получено.

"Парад змеи" представлял собой театрализованное шествие всех артистов, танцоров и религиозных деятелей, прибывших на фестиваль. Участники мероприятия традиционно прошли по улице Агильера - от Марсовой площади до парка Сеспедес, где у здания городского управления были оборудованы импровизированные подмостки. Гостем парада, как и в прошлом году, стал министр культуры Кубы Абель Прието Хименес, а также представители Тринидад и Тобаго.

Церемония "Побег раба" прошла у монумента Бежавшему рабу, который создал известный на Кубе скульптор Альберто Лескай. Монумент живописно расположен на холме напротив храма Эль-Кобре. Лескай, в свое время учившийся в СССР, также является автором композиции на центральной площади Революции в Сантьяго.

Церемония "Сожжения дьявола" - уничтожение с помощью огня гигантской фигуры Князя тьмы из ветвей и растений - традиционно завершила Карибский фестиваль. "Сожжение дьявола" символизирует очищение, когда огонь уничтожает все зло, и подготовку к следующему фестивалю, который, как стало известно, будет посвящен Мартинике.

Олег Вязьмитинов, Гавана - Сантьяго-де-Куба

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала