Рейтинг@Mail.ru
Секреты немецкого виноделия: зачем лозе разрыхлитель для теста - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты немецкого виноделия: зачем лозе разрыхлитель для теста

Читать ria.ru в
Виноград на западе Германии почти созрел и скоро перекочует с лозы на залитых солнцем полях на производство: в крупнейшем винодельческом регионе Рейнгессен начинается сбор урожая. Рейнгессен занимает в Германии первое место по числу виноградных плантаций, виноград здесь высажен на 26,3 тысячах гектарах.

Виноград на западе Германии почти созрел и скоро перекочует с лозы на залитых солнцем полях на производство: в крупнейшем винодельческом регионе Рейнгессен (Rheinhessen) начинается сбор урожая. Обычно гроздья крупных сочных ягод здесь собирают с середины сентября, но из-за плохих погодных условий сбор в этом году придется начать раньше обычного.

"В этом году град побил 40% нашего винограда", - рассказал журналистам владелец семейного винного хозяйства Hiestand в местечке Гунтерсблум Гунтер Хиештанд.

Рейнгессен расположен в окружении рек Рейн, Нае, Альзенс, площадь региона - примерно 1,4 тысячи квадратных километров. Рейнгессен занимает в Германии первое место по числу виноградных плантаций, виноград здесь высажен на 26,3 тысячи гектарах.

Хиештанд владеет примерно 12 гектарами земли с виноградниками. 80% его винограда - это сырье для наиболее распространенного в Германии белого вина. Промысел переходит в семье Хиештанд из поколения в поколение. Отец Гунтера тоже винодел, виноделами были его деды и прадеды.

Журналистам, которые приехали в хозяйство и пришли на местный праздник вина, Хиештанд-старший сам разносил крендели. "Я никогда не хотел стать виноделом, - смеется младший хозяин. - Но поскольку в детстве нужны были карманные деньги, приходилось помогать семье". Сейчас на виноградниках Хиештанда помимо членов семьи трудятся сезонные рабочие.

Как рассказал РИА Новости представитель Немецкого института виноделия Эрнст Бюшер, град, который испортил виноград семьи Хиештанд, как и избыточная влажность, очень опасны. Град разрушает гроздь винограда, и в образовавшиеся в них полости может попасть грибок и испортить всю гроздь. Испорченный виноград начнет гнить и, таким образом, объем бракованного сырья станет еще больше.

Схожая проблема и у другого винодела по соседству - Тобиаса Циммера. В городке Вестхофен, где расположено его хозяйство Хиршхоф (Hirschhof), шли сильные дожди - на один квадратный метр виноградника приходилось несколько десятков литров воды.

И это несмотря на то, что область Рейнгессен, расположенная на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц, считается одним из самых сухих и теплых регионов Германии.

Экологичный продукт

Циммер занимается производством экологически чистого вина. Группу журналистов он встретил прямо на винограднике с лопатой в руках. Циммер, как и Хиештанд и как почти все виноделы в регионе, - специалист далеко не в первом поколении. Выращивать виноград без химических удобрений начал еще его отец.

"Мой отец перевел все посадки на экологический способ культивации в 1991 году. А с 1998 года я начал работать на предприятии", - рассказал Циммер.

В винодельческом хозяйстве Хиршхоф не подкармливают лозу минеральными удобрениями и не опрыскивают химическими средствами для защиты растений от вредителей. Для разрыхления земли фермер использует специальный сбор растений, который высаживает у корней виноградников. По словам Циммера, растения своими тонкими корнями разрыхляют почву, кроме того, в них живут насекомые. С грибковым заболеванием у растений - мучнистой росой - Циммер борется при помощи разрыхлителя для теста.

"Мы не используем минеральных удобрений, на три четверти мы собираем урожай вручную", - отметил он.

Как рассказал винодел, он тоже собирается в самое ближайшее время приступить к сбору урожая. Если виноградники Хиештанда повредил град, то в Вестхофене шли сильные дожди. Как объяснил РИА Новости сотрудник отдела прессы Немецкого института виноделия Эрнст Бюшер, если в земле слишком много воды, то лоза начинает ее впитывать, и она естественным образом переходит в ягоды. Гроздья винограда, и без того плотные, становятся еще плотней, ягоды давят друг на друга и начинают лопаться.

"В образовавшуюся полость может попасть грибок, ягоды будут вянуть, и в этом случае собирать урожай нужно быстрее", - объясняет Бюшер.

Семейный бизнес

Семья Циммер владеет 33 гектарами виноградников. В бизнесе задействованы почти все ее члены, за исключением самых маленьких. Мать и супруга Циммера продают вино, сам он занимается переговорами с фирмами-покупателями и управлением предприятием. По его словам, в среднем он продает примерно 200 тысяч бутылок вина в год. "Мы продаем наши вина в магазины по всей Германии", - рассказывает винодел.

На плантациях Циммеры выращивают классические сорта винограда. Это традиционные для долин Рейна и Мозеля рислинг, сильванер, красный и белый бургундские сорта.

Семья винодела Вилфрида Эспеншида владеет не только виноградниками и погребом, семейное предприятие включает небольшую гостиницу и ресторан "Эспенхоф" в местечке Флонхайм-Уфхофен. Предприятие постепенно передается сыну Эспеншида - 24-летнему Николасу. "После окончания школы я хотел заниматься химией, пошел на практику", - рассказывает он. Теперь молодой винодел Николас вместе с отцом, матерью и сестрой управляет семейным предприятием.

"У винодела нет выходных, суббота - рабочий день, воскресенье - частично тоже", - жалуется он. Дочь Эспеншида Лена-Мари организует в ресторане праздники и принимает заказы.

"Если бы мои дети отказались заниматься виноделием, я продал бы бизнес и зажил спокойно", - смеется Эспеншид-старший. Журналисты ему не верят - ведь семья руководит хозяйством более 30 лет.

Дегустация

На вопрос о том, сколько вина он пьет в день, Вилфрид Эспеншид после раздумий отвечает: "Литр". По его словам, ни одна трапеза, кроме завтрака, в семье не обходится без вина. Дочка винодела, чьим именем назвали шампанское, с улыбкой говорит, что пьет вино не ежедневно, но через день.

Как сообщил Бюшер, вначале дегустатор вина должен посмотреть на напиток в бокале, оценить насыщенность цвета, наличие осадка или пузырьков. "Когда дегустируешь вино, нужно вначале посмотреть на цвет, оценить его насыщенность. Затем нужно немного покрутить бокал и понюхать - так запах лучше раскрывается. Важно, чтобы вино было правильной температуры. Во время самой дегустации нужно глотнуть немного вина и постараться вместе с ним глотнуть и воздуха", - рассказывает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала