Рейтинг@Mail.ru
"Нежные роды" на Бали от Робин Лим: выбор есть всегда - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нежные роды" на Бали от Робин Лим: выбор есть всегда

Читать ria.ru в

Балийская клиника "Здоровый мир" работает круглосуточно без выходных - и каждый из 365 дней в году в любое время дня и ночи там может родить любая женщина из любой страны мира. Ей не предъявят счетов ни за сами роды и лекарства, ни за использование оборудования и израсходованные материалы, ни за услуги персонала, питание и пребывание в клинике: она оставит столько, сколько может, а если денег нет совсем, то ее никто не упрекнет и даже не посмотрит косо. То же касается и предродовых консультаций и курсов, занятий предродовой йогой и т.п.

Это будут не просто роды, а такие, что называют "нежными" и "естественными": когда на них может присутствовать любой, кого пригласила роженица; когда заботливый и искреннее любящий персонал будет делать ей массаж и терпеливо ждать столько, сколько нужно для естественного явления младенца на свет; когда никто не будет спешить обрезать пуповину и уйти домой...

Удивительно ли, что в эту клинику сейчас специально летят со всего мира, в том числе все чаще из России?!

Роды вниз головой

Специально лететь из Москвы на Бали, чтобы там рожать? Много часов подряд сидеть на последних неделях беременности в тесном кресле, наматывая многие тысячи километров - через экватор в Южное полушарие? Лететь из умеренного климата во влажный экваториальный - со всеми его прелестями вроде тысяч не имеющих даже названий зараз и паразитов? Лететь в Индонезию, которая, по данным ООН, входит в число 11 стран, "дающих" 65% всех смертей рожениц на планете? Лететь на Бали, где смертность при родах почти вдвое выше, чем по стране в целом: 718 на 100 тысяч рожениц против 373 в среднем? Вы, наверное, шутите. Или сошли с ума… Именно так считал автор этих строк - до того, как познакомился с Робин Лим (Robin Lim).

"Почему я все это начала? - размышляет она вслух над моим вопросом. - Ах… Быть акушеркой - чистое сумасшествие. Вам придется работать ежедневно - утром, днем, ночью… Меня в любой момент могут вызвать - но я люблю свою работу".

"Каждый день на Земле от связанных с беременностью и родами осложнений умирает 981 женщина, - говорит Робин. - Это не больные или старые люди, это женщины в расцвете сил, занятые самым человечным делом: вынашиванием ребенка. Мы обязаны задать себе вопрос: почему они умирают?"

Герой CNN и простых балийцев

Робин Лим, или, как сейчас ее обычно зовут, Ибу Робин (слово "ибу" по-индонезийски означает "мать" - так обращаются к уважаемым женщинам), родилась в 1956 году в США от брака перебравшейся в Штаты филиппинки с немалой толикой китайской крови с потомком американским индейцев, к крови которых в его жилах примешались также ирландская и немецкая.

Мать восьми детей, в том числе троих приемных, включая родившуюся на острове Сумба шесть лет назад девятым ребенком в семье девочку, которую Робин попросили удочерить ее собственные родители… Профессиональная акушерка и организатор бесплатных клиник естественных родов и благотворительного фонда Bumi Sehat ("Здоровый мир")… Общественный деятель, не устающий разъяснять вред, который наносят людям генетически модифицированные продукты и бездумное вскармливание детей порошковым молоком… Автор романа, стихов и специальных книг и статей по вопросам акушерства, включая сборник кулинарных рецептов для беременных и кормящих матерей и справочник по лекарственным растениям Бали… В общем та самая Робин Лим, которая прогремела на весь мир, когда стала "Героем CNN 2011 года". Сопровождавшие это признание премию в 250 тысяч долларов и первые 50 тысяч долларов, полученные за несколько месяцев до того при вхождении в "первую десятку героев CNN" она полностью передала "Здоровому миру".

Ибу Робин живет на Бали уже почти два десятилетия. Ну, живет до тех пор, пока где-то не производит землетрясение или извержение: тогда она тут же срывается с насиженного места и летит в зону бедствия с командой добровольцев.

Робин и смерть

Мы сидим рано утром на кухне ее балийского дома в деревушке Ньюх-Кунинг близ "культурной столицы Бали" - городка Убуд - и завтракаем. Это настоящий балийский дом, в том смысле, что кухня - вовсе не отдельная комната, а просторный открытый павильон, в котором за время нашего разговора творится самое настоящее светопреставление: приходят и уходят работающие в клинике добровольцы, появляется и садится за стол позавтракать какой-то индонезийский дедушка, муж Робин Вил через огромный стол, вокруг которого бегают и играют их дети и внуки, рассказывает о снимаемом им кино… Тем временем сама Робин планирует предстоящий день, дает указания помощникам и интервью РИА.Туризм, играет с внучкой, ухаживает за гостями и каким-то чудом еще успевает позавтракать и сама.

"Меня всегда интересовали вопросы здравоохранения: например, в молодости я очень долго проработала учительницей", - вспоминает она.

Но по-настоящему история нынешней Ибу Робин началась в самом начале последнего десятилетия прошлого века, когда в 1991-92 годах скоропостижно скончались три очень близких ей человека.  Самое сильное впечатление на нее произвела смерть не дожившей и до 33 лет младшей сестры Кристин - той самой, которую их мать передала в руки 15-месячной Робин со словами: "Ты должна защищать ее, ведь она явилась на Землю, чтобы быть вместе с тобой".

"Роды моей собственной дочери прошли замечательно, но 21 год назад моя сестра, которая жила в США, умерла от осложнений в ходе беременности, - вспоминает наша героиня. - У нее была страховка, у нее был доктор, и когда я заглянула после ее смерти в ее медицинскую карту, то увидела, что она говорила с доктором… Она и со мной говорила за день до смерти и жаловалась на то, что чувствует себя совсем плохо, что эта ее беременность протекает тяжело - совсем не так, как предыдущие. Что она сказала это доктору, а тот ответил, что поговорит с ней об этом в следующий раз. Следующего раза не было".

"У него не было времени, - задумчиво произносит Робин. - Я спросила ее: "А сколько времени ты проводишь со своим доктором?" Она ответила: "Менее пяти минут - он очень занят". Тогда я сказала ей: "Тебе нужна акушерка. Потому что акушерка будет с тобой все время, а в случае осложнений она поделится своими знаниями о них и поможет найти выход…"

У Кристин было очень высокое давление, но она об этом даже не знала. "Доктор ей не сказал, - продолжает Робин. - И она умерла. В этот момент я решила, что буду жить лишь во имя любви. Когда три твоих очень близких человека умирают, поневоле начинаешь задумываться о том, какой из этого следует извлечь урок. Я могла печалиться (и, конечно, я этого не избежала), я могла злиться, но вместо этого я решила что-то сделать. И потому начала совершенствовать свое образование акушерки - не ограничиваясь одними лишь занятиями и письменными работами, но и занимаясь реальной практикой. Мне пришлось многому научиться…"

А также, добавим, многое осмыслить и понять. Потому что начало цепи событий, приведшей к смерти сестры, считает сейчас Робин, было положено морозной зимой 1961 года, когда она заболела воспалением легких. Военные врачи (отец Мамы Робин служил в американской армии) лечили ее большими дозами стероида кортизона, так что домой Кристин вернулась через три недели в два раза толще, чем была до болезни.

"С этих пор и до конца своей короткой жизни она всегда боролась с избыточным весом, который, как считали врачи, был вызван гормональным дисбалансом. Всякий раз, когда мы ели вместе, Кристин, которая весила вдвое больше меня, съедала меньше половины моей порции. Проблемы с весом у моей сестры были вызваны тем, как ее лечили", - уверена наша героиня.

Очень может быть, что и самой Робин спасла жизнь ее филиппинская бабушка Висента Мунар Лим (Vicenta Munar Lim), которая была акушеркой и хилером: не из числа тех жуликов, которые уверяют, что способны делать голыми руками сложнейшие операции на внутренних органах, а настоящей традиционной целительницей. Именно она, когда в конце 60-х годов семья нашей героини жила в филиппинском горном городке Багио, не дала американским военным врачам, уже прилетевшим на вертолете за внучкой, страдавшей от угрожавшей ее жизни почечной инфекции, забрать ее, и сама поставила на ноги массажем и отварами целебных трав.

Робин и "Утро мира"

"Я считаю, что очень много людей приезжает на Бали в то время своей жизни, когда они испытывают реальную потребность в том, чтобы заново определиться с самим собой", - говорит Робин.

И мне в этот момент кажется, что говорит она это в том числе и о себе.

Робин и ее последний муж Уильям Джозеф Хеммерле (William Joseph Hemmerle), которого все зовут просто Вил, пережили общую трагедию: Вил до этого был женат на ближайшей подруге нашей героини Бренде Шварц (Brenda Swartz), которая скончалась почти одновременно с сестрой Робин. У Робин тогда было уже четверо детей от предшествовавших браков, прекрасно знакомых с двумя детьми Вила - пятилетней Лакотой (Lakota) и трехлетним Торо (Thoreau). Так что слияние осиротевших семей произошло естественно, и вскоре они продали свой дом в США и перебрались на Бали, который еще Джавахарлал Неру называл "Утром мира".

Уже здесь, на Острове богов и демонов в феврале 1993 года родился их сын, получивший длинное балийское имя И Ваян Ханоман Эка Буми Сапутра Хокулани (I Wayan Hanoman Eka Bumi Saputra Hokulani) с короткой американской приставкой Hemmerle, а уже на следующий год Робин начала бесплатно помогать местным роженицам - сначала прямо у себя дома.

"Когда я выходила двоих совят, которые упали к нам с кокосовой пальмы, жители деревни сочли это знамением, что я призвана стать их новой акушеркой", - вспоминает Робин.

Поразило их и то, что у нашей героини практически не было послеродового кровотечения, хотя сама Робин не видит в этом ничего удивительного, объясняя это хорошим питанием. "Я всегда покупаю красный рис, хотя он и стоит намного дороже, чем белый", - говорит она.

Кстати, этот же подход действует и в клинике. "Мы знаем, что красный рис - лучшая пища и для семьи, и для этой клиники, - говорит робин. - Мы знаем, что если мы потратим больше денег на более дорогую органическую пищу, то потом все же сэкономим за счет того, что не придется лечить болезни".

Работа медика на Бали в частности и в Индонезии в целом нелегка и сейчас, но два десятилетия назад она была еще труднее. "У них не было денег на перчатки, у них не было достаточно денег, чтобы купить новые шприцы, которыми делались уколы", - вспоминает Робин.

А особенно тяжело приходилось в той глуши, которой был тогда Убуд (ведь даже сейчас из 6,8 тысячи насчитывающихся на Бали врачей 2,8 тысячи работают в Денпасаре, столице провинции). Добавьте к этому резкое сокращение под воздействием натиска пресловутой "современной медицины" числа традиционных балийских акушерок дукун-байи и вы поймете, почему помощь Робин тут оказалась более чем востребованной.

В 1995 году Робин с несколькими единомышленницами основывает благотворительный фонд "Здоровый мир", а через десятилетие приходит и международная известность: уже в 2006 году наша героиня получает престижную международную премию имени Александра Лангера и выступает перед итальянским парламентом…

"Здоровый мир" сегодня

"Сегодня "Здоровый мир" - это общинная медицинская клиника: одна на Бали, другая - в провинции Ачех, где мы также оказываем специализированную помощь беременным, - рассказывает Робин. - Наши доктора работают каждый вечер, но акушерки и медсестры - ежедневно 24 часа в сутки. Мы проводим занятия предродовой йогой, йогой для престарелых, и вообще мы дополняем современную медицину альтернативной. Люди могут получить альтернативный вариант тому, чтобы просто глотать антибиотики и пилюли и получать уколы - ведь многим из них нужна особая, специальная забота, и мы готовы заниматься этим".

Вы, наверное, думаете, что всеми этими столь разными направлениями работы (а еще в "Здоровом мире" читают лекции по здравоохранению и гигиене, учат акушерок и нянь, обучают местную молодежь английскому, музыке и искусству, компьютерным премудростям и т.д., и т.п.) занимаются в большом современном здании? Вовсе нет. Надо оказаться здесь, чтобы понять, что все это можно делать в нескольких небольших комнатушках в одном более чем скромном по размерам доме.

Всего три родильные палаты. Комната для персонала. Расположенная на ее стыке с родильными палатами приемная. И все! Но везде висят картины, везде очень чисто, и есть все действительно необходимое оборудование.

"В прошлом году "Здоровый мир" оказал на Бали и в Ачех бесплатную медицинскую помощь и дал консультации 33,348 тысячи обратившихся, - продолжает наша героиня. - У нас даже есть скорая помощь: любой может позвонить нам в любое время дня и ночи, машина скорой помощи заберет его. Если мы не в состоянии помочь вам здесь, в нашей общинной клинике - скажем, вам нужна операция, серьезная операция - мы отвезем вас в больницу".
И все это - бесплатно.

Робин и роды

"Одна из причин, по которым "Здоровый мир" так любят, заключается в том, что мы используем концепцию "нежных родов" - это означает, что мать во время схваток массируют, что она может привести с собой мужа, мать, хоть всю семью, - поясняет Робин. - Мы никогда не разлучаем ее с ребенком - и уже по этой причине она чувствует себя намного лучше. Хотя они и испытывают боль во время родов, с помощью нашей команды, массажа и из-за возможности выбрать роды в воде, что сильно уменьшает боль, они сами признают, что это намного лучше, чем болеутоляющие средства. Тем более что некоторые из последних приводят к дезориентации роженицы и имеют далеко идущие побочные последствия как для матери, так и для ребенка".

Робин и ее единомышленникам не нравится то, как в современном мире таинство родов стремительно превращается в такой же конвейер, как и тот, на котором собирают какие-нибудь утюги. Кесарево сечение - спасительная операция, когда оно действительно необходимо - становится стандартным решением, чтобы сократить время пребывания рожениц в больницах, которые все больше подчиняются диктату страховых компаний. А ведь на протяжении схваток и в первые часы после родов и матери, и младенцы вырабатывают множество гормонов, которые помогают сформировать связь между ними, укрепить здоровье младенца и помочь матери начать кормление грудью. Искусственно ускорьте процесс родов (пусть даже из самых благих намерений) - и вы грубо прервете эти важнейшие процессы, что создаст дополнительные угрозы как младенцу, так и его матери.

По той же причине Ибу Робин не спешит перерезать пуповину (обычно на протяжении минимум трех первых часов, а по желанию роженицы - и дольше), считая, что сознательная задержка играет огромную роль в получении младенцем необходимого питания и формировании иммунной системы. Это ничего не стоит (конечно, там, где персонал не стремится уйти домой как можно скорее), но может сыграть критически важную роль в будущей роли ребенка.

"Задержка с перерезанием пуповины уже признается ВОЗ, и ее преимуществами для младенца являются его лучшее здоровье и более развитый ум", - говорит Робин.

Другой плюс - продолжающееся поглощение ребенком Т-клеток, помогающих бороться с раком. Да, сейчас проводятся эксперименты по сохранению Т-клеток, чтобы потом при необходимости поставить их на борьбу с раковым заболеванием - но вот вы лично стали бы ставить такой эксперимент на своем ребенке?

"Я считаю, что лучше на большее время оставить пуповину ненарушенной и позволить младенцам получать Т-клетки при рождении", - говорит Робин.

Ее подход к родам зиждется на трех главных опорах, в основе которых уважение к культуре и природе плюс солидный научный фундамент:

  • роды - естественный процесс, а потому необходимо уважать Природу;
  • если женщина считает, что в ходе родов ей помогают ее религия или культура, то процесс действительно пройдет легче, а посему надо создать необходимые условия (например, обеспечить индуску святой водой, а мусульманку - молитвенным ковриком и т.д.);
  • достижениями медицинской науки необходимо пользоваться с мудростью, и в случае осложнений или чрезвычайных ситуаций во время родов роженице должны помогать подготовленные для этого квалифицированные акушерки.

"Когда мы понимаем, что поколение за поколением рождаются без того, чтобы ощутить естественный ход родов и формирование привязанности, нельзя не увидеть, насколько разъединен наш мир", - заключает наша героиня.

"Здоровый мир" завтра

Мы идем с Ибу Робин по деревне - точнее, я иду пешком, а она едет на велосипеде, но я постоянно обгоняю ее, так как "Мама Робин" то и дело останавливается, чтобы поговорить с учительницей школы, где учатся ее самая младшая дочь и внучка, или со специалисткой в области аюрведической медицины из Индии, или с проходящими мимо школьниками… Немудрено: практически все дети, появившиеся на свет в Ньюх-Кунинг за последние два десятилетия, прошли через ее руки.

"Вот, опять едут без шлемов, - кивает Робин на проезжающую мимо на мотороллере маму с маленькой дочкой. - А если они упадут и девочка разобьется насмерть, мне придется идти на ее похороны".

Мы идем на место, где на полученный от CNN грант будут построены новые здания клиники "Здоровый мир". В старом уже давно слишком тесно.

"Например, на (балийский праздник) ньепи в этом году у нас было девять младенцев - а у нас здесь просто нет места для девяти младенцев, - рассказывает Робин. - Мы перевели одну из матерей ко мне домой, кабинет для приема врача использовали как родильную палату… Мы говорим, что в "Здоровом мире" всегда найдется место. Всегда будет место для того - кто бы он ни был, - кто нуждается в помощи".

Первое, что видишь, подходя к участку, где будет стоять новая клиника - большой павильон из особо ценимого индонезийскими строителями тикового дерева (это одна из немногих пород дерева, которые не только успешно сопротивляются и палящему солнцу, и проливным дождям, но и никогда не бывают заражены способными сожрать практически все термитами).

"Он был подарен нам русскими друзьями, моими друзьями, которые пожелали остаться анонимными, - говорит Робин. - Они построили его в другом месте, а сюда доставили в грузовике в разобранном виде - все, вплоть до черепиц. Мы собрали его вновь, и здесь разместится комната для занятий".

Впрочем, о той помощи, которую оказывают "Здоровому мира" его друзья из России, мы поговорим отдельно, а пока просто пройдемся по участку. Вот тот самый новый павильон для занятий и кофейня, где подростки из деревни Ньюх-Кунинг смогут научиться, как завести собственное дело и управлять им. К нему уже пристраивают кухню. А вот еще одна "комната" для занятий - постройка из бамбука.

Сад и огород, где деревенские дети учатся выращивать пищу естественным путем. Собираемый урожай используется и для лечения (например, волосы, покрывающие початки кукурузы, очень полезны при лечении заболеваний мочеполовых органов), а фруктовый сад станет также местом прогулок будущих рожениц, которые теперь смогут общаться с природой во время беременности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала