Рейтинг@Mail.ru
BIT как туристическое лицо штата Мату-Гросу-ду-Сул - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BIT как туристическое лицо штата Мату-Гросу-ду-Сул

© РИА.Туризм / Алексей ХовановПервая Международная туристическая биржа (MS Bolsa Internacional de Turismo) в Бразилии
Первая Международная туристическая биржа (MS Bolsa Internacional de Turismo) в Бразилии
Читать ria.ru в

Бразильский штат Мату-Гросу-ду-Сул (Mato Grosso do Sul) находится на юго-западе страны и знаменит тем, что здесь находится природный феномен, занесенный в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о крупнейшей заболоченной территории на планете с уникальной экосистемой и удивительным животным миром - Пантанал (Pantanal).

Местное биоразнообразие иллюстрируют всего несколько цифр. Здесь произрастает 3,5 тысячи видов растений, 20 миллионов крокодилов (в два раза больше населения таких стран, как Венгрия или Доминикана) бороздят водную гладь бесконечных озер и болот. Здесь находят приют и пропитание 650 видов птиц, 230 видов рыб и т.д., и т.п.

Правительство штата в лице Фонда туризма (Fundação de Turismo de Mato Grosso do Sul - Fundtur) 27 июня организовало в административной столице - городе Кампо-Гранде (Campo Grande) первую Международную туристическую биржу (MS Bolsa Internacional de Turismo - BIT 2012). Цель мероприятия - дать возможность местным принимающим фирмам провести переговоры с национальными и зарубежными компаниями, заинтересованными направлять сюда туристов. Кроме того, в рамках пост-туров познакомить иностранных гостей с наиболее интересными туристическими объектами на территории штата.

Работе туристической биржи предшествовало знакомство участников мероприятия со столицей штата. Название Кампо-Гранде в переводе на русский язык означает "широкое поле" и как нельзя лучше отражает окружающий пейзаж. Осмотр города, основанного всего 100 лет назад фактически в чистом поле, включает обзорную экскурсию с осмотром старой части города: железнодорожного вокзала, дома губернатора, центрального рынка, здания старинного банка, переделанного в магазин сувениров, и парков. Последних в городе действительно много, и они до такой степени девственны и так органично вписываются в городскую структуру, что на улицах легко можно увидеть диковинных птиц и гуляющих капибар. Кроме того, здесь есть парк по реабилитации диких животных, которые по той или оной причине пострадали, то есть в нашем понимании это настоящий уголок Айболита.

Дополнительно участники биржи могли совершить увлекательную поездку на поезде из Кампо-Гранде в город Миранда (Miranda). Для того что бы пассажиры могли в полной мере насладиться видами саванны, пейзажами древних болот и животным миром Пантанала, скорость поезда не превышает 30 километров в час. Дорога с двух часовой остановкой в местечке Акидауана (Aquidauana) занимает 10 часов, стоимость взрослого билета - 75 долларов.

Первая часть форума с успехом прошла в формате b2b в городском конгресс-центре. На стендах выставлялись туристические компании 13 городов и регионов Мату-Гросу-ду-Сул, а в качестве покупателей услуг выступали 45 туроператоров из Бразилии и 17 стран мира. Между участниками биржи было проведено более 500 только официальных встреч и переговоров.

Вторая часть форума - знакомство с туристическими объектами штата - проходила в рамках одного из четырехдневных пост-туров. Часть гостей направилась прямиком в город Курумба (Curumbá), что в районе Пантанал, любители же приключенческого и экстремального туризма отбыли в город с названием Бонито (Bonito), что в переводе означает "красивый". Остальные туроператоры выбрали тур, охватывающий два этих направления.

До Курумбы можно долететь самолетом, что займет чуть более часа, или преодолеть расстояние в 430 километров на автобусе, но тогда на дорогу надо закладывать более пяти часов. Далее, переехав на одну из фазенд, участники форума побывали на ночном сафари, фотосафари на катерах и джипах, совершили пешие и конные прогулки, плавали на каноэ, ловили рыбу. У них была возможность совершить прогулку по рекам Миранда или Парагвай на традиционном для здешних мест двухэтажном судне.

Вторая группа, которая остановила свой выбор на посещении района, находящегося на границе с Пантаналом, преодолела за 3,5 часа расстояние в 274 километра до Бонито на автобусе. Здесь была возможность не только принять участие в экологических и познавательных турах, но и добавить в кровь немного адреналина. Туркомпании городка предлагают более 30 различных экскурсий: от наблюдения за животными в естественной среде до спуска в пещеры, плавания по подземным озерам, спуска с 90-метровой платформы вдоль отвесного склона горы, плавания в кристально чистых реках и т.д.

Набравшись впечатлений, фото- и видеосвидетельств своего пребывания в столь замечательных местах, соприкоснувшись с удивительной природой, участники тура из многих стран мира, укомплектованные материалами и каталогами с ценами, отправились к себе на родину.

Есть еще один момент, который непременно следует упомянуть, рассказывая о развитии туротрасли в Мату-Гросу-ду-Сул. Речь идет о внедрении новых форм в работе туроператоров, гидов и гостиниц в заповедных зонах: прежде чем новшество "пустит корни" в других штатах Бразилии, оно проходит апробацию в регионе Бонито. Например, здесь впервые стала применяться специальная сертификация прибывающих в заповедник. Задача специалистов - определить максимальное число туристов, которые могут посетить заповедник в день, не нанося вред окружающей среде. Они же определяют оптимальные маршруты следования гостей по дикой сельве, чтобы исключить излишние нагрузки на пешеходную тропу и не помешать миграции животных. Все необходимые требования заносятся в сертификат отеля.

Другой пример - это использование единого сертификата, который выдается гиду или сопровождающему группы. В едином сертификате указана информация о составе группы, данные о сопровождающем, пункты назначения, перечень предоставляемых услуг на данный день, стоимость тура и отчисляемые налоги. Выписывая сертификат на посещение заповедника, сотрудник Fundtur учитывает общее количество туристов с тем расчетом, чтобы не превысить санитарную норму. Без такого сертификата ни одна фазенда не примет туристов.

Деятельность гида определяется специальным регламентом, по которому он обязан регулярно сдавать экзамены на знание не только объектов показа, форм оплаты налогов и заполнения документов, но и на умение оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях и использовать средства спасения. Кроме того, сертификат предполагает ежегодное прохождение курсов повышения квалификации.

Ежегодно штат Мату-Гросу-ду-Сул посещает свыше 100 тысяч туристов. По данным Fundtur, прибыль туриндустрии штата составит в этом году 93 миллиона долларов.

Алексей Хованов

 


Редакция "РИА.Туризм" выражает благодарность организаторам выставки BIT 2012 за прекрасное путешествие

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала