Рейтинг@Mail.ru
Косово: худой мир лучше доброй ссоры - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово: худой мир лучше доброй ссоры

Читать ria.ru в
Если вам будут говорить, что в Косово вас убьют, что там ад на земле, - ни в коем случае не тратьте силы на переубеждение собеседника. О земле, которую одни считают краем Сербии, другие - независимой республикой, третьи - Афганистаном или Мордором, за последние годы написано столько, что не остается другого выхода, кроме как поехать туда и составить собственное мнение.

Если вам будут говорить, что в Косово вас убьют, что там ад на земле, где опасно находиться любому человеку и в первую очередь, разумеется, вам, - ни в коем случае не тратьте силы на переубеждение собеседника. О земле, которую одни считают краем Сербии, другие - независимой республикой, третьи - Афганистаном или Мордором из "Властелина колец", за последние 20 лет написано столько, что не остается другого выхода, кроме как поехать туда и составить собственное мнение.

Дети, как известно, - цветы жизни, пусть и не надо давать им распускаться. Вся Европа следит за тем, чтобы новорожденное (хотя и частично признанное) государство площадью в 1/5 часть Московской области, объявившее о независимости от Сербии 17 февраля 2008 года, не было обделено. Когда едешь на машине из аэропорта Приштины в город, за окном проносятся огромные торговые центры, а дорога с разделителем и свежим асфальтом напоминает хороший автобан. В центре косовской столицы расположены крупные супермаркеты и кинотеатры. Поздно вечером толпы людей выходят на улицы отдыхать, повсюду слышен шум дискотек. Полицейские отлично говорят по-английски и относятся к людям с подчеркнутым уважением - может, в том числе и поэтому уличной преступности в Косово, вопреки расхожему мнению, даже меньше, чем в Москве. В первый день особенно велик соблазн записать Косово в число "цивилизованных" (в том значении, которое придает этому слову среднестатистический российский турист) стран, но ни в коем случае не забудьте снять розовые очки.

Бросается в глаза большое количество табличек на домах. Иногда это мемориальные надписи, прославляющие погибших во время войны албанских бойцов. Но куда чаще - упоминания стран, на чьи деньги был восстановлен дом. Чехия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, даже Словения… Кто только не строил здесь в последние годы, но только не само Косово, чей бюджет формируется благодаря международной финансовой помощи. И работы еще очень много - постройки, окруженные строительными лесами, встречаются на каждом шагу. Так, центральная улица Приштины, бульвар Матери Терезы, обрывается внезапно - по-европейски аккуратно выложенная плитка сменяется песком и камнями. Многие мечети и православные храмы по-прежнему стоят полуразрушенными.

Тем временем мимо постоянно проезжают автомобили цвета хаки с флагами других европейских стран - край до сих пор находится под контролем миротворцев. Особенно нелепо смотрится памятник Биллу Клинтону, стоящий на фоне социалистической панельной застройки времен Югославии. Пожалуй, именно это место в Приштине, очень небогатой на достопримечательности, непременно стоит посмотреть. К слову, в честь бывшего американского президента в косовской столице назван целый бульвар.

Разумеется, все вокруг говорят по-албански. Многие объекты были переименованы. Так, Косово поле, с которым у сербов связаны воспоминания о героической, пусть и проигранной битве с турками, теперь называется Фуше-Косове.

А что же с сербским языком? Несмотря на то, что самый популярный во всем Косово текст граффити - "Fuck you, Serbia", места, где основным остается сербский, в автономном крае еще остались. Так, во время войны чудом уцелели три крупных православных монастыря, внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из них находится в местечке Грачаница всего в нескольких километрах от Приштины. Выйдя из автобуса, вы по-настоящему почувствуете дух недавней войны. Дело в том, что монастырские стены до сих пор обнесены колючей проволокой - в неспокойные годы обитель неоднократно пытались забросать гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Впрочем, стоит только войти внутрь, и в тихом зеленом саду, посреди которого стоит византийский храм XIV века, понимаешь, что добро все-таки побеждает, несмотря ни на что.

Главный памятник войне, когда-то раздиравшей автономный край, - город Косовска-Митровица. После 1999 года, когда власть в Косово окончательно перешла в руки албанцев, живущие здесь сербы оказались оттеснены на левый берег реки Ибар. Косовску-Митровицу сих пор сравнивают с разделенным когда-то Берлином, но эта параллель не совсем уместна - из албанской в сербскую часть можно совершенно легально не только пройти, но и проехать на машине.

Семидесятитысячный город - один из очень немногих примеров того, как противостояние этих народов сменилось относительно мирным сосуществованием. В албанской части расквартирована большая часть миротворцев (для них даже построили "самодельный" католический храм), по оживленным улицам постоянно ездят подержанные форды и мерседесы, и о недавнем прошлом, казалось бы, напоминает лишь табличка, что городская канализация восстановлена на деньги герцогства Люксембург. Стоит пройти по центральному пешеходному мосту мимо постов размякших под солнцем австрийских миротворцев - и оказываешься в совершенно другом мире. Вместо евро здесь ходит динар, колокольный звон оповещает, что в храме Дмитрия Солунского (в честь которого и назван город) идет литургия, а на рынке, стихийно возникшем прямо на обочине главной улицы, можно приобрести консервы из России. Наконец, на немногочисленных автомобилях висят сербские, а не косовские номера, правда, при переезде на правый берег их рекомендуется снимать в целях безопасности. В этом анклаве на территории албаноязычного края - до границы с остальной Сербией отсюда несколько десятков километров - люди как-то по-особенному держатся друг за друга. Видимо, еще свежи воспоминания о погромах, когда отступать было некуда в прямом смысле слова - позади только горы.

Нужно ли соблюдать туристу, попавшему в Косово, какие-то особенные меры предосторожности? Вовсе нет. Миротворцы и полицейские за последние несколько лет полностью решили проблему уличной преступности, а учитывая, сколько на бульварах стражей порядка, можно совершенно спокойно гулять даже в темное время суток. Да, по-прежнему действует наркомафия, но в жизнь простых людей она не вмешивается. Исламская мораль, как и в соседней Албании, в Косово не особенно прижилась - доля мусульман здесь, конечно, выше, но женщин в хиджабах на улице увидишь крайне редко.

Единственным серьезным препятствием на пути в Косово может стать визовый режим, который албанские власти края намерены ввести в ближайшее время. Какими будут визовые требования, пока не ясно, так что нужно использовать последнюю возможность попасть в Косово только по загранпаспорту. Добраться сюда можно не только по земле, но и по воздуху, с пересадкой в Вене, Мюнхене или Стамбуле. Единственное "но": если вы въезжаете в Косово из соседних стран, например, Албании или Македонии, или же прилетаете на самолете, то штампы Косово будут расценены как нелегальный въезд на территорию Сербии. Поэтому для последующих визитов в "основную" часть страны придется поменять загранпаспорт. Если же вы въедете в Косово из "основной" Сербии и в нее же вернетесь, то никаких претензий со стороны представителей официального Белграда к вам не будет.

Редакция "РИА.Туризм" благодарит Ивана Курицына за предоставленный материал

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала