Рейтинг@Mail.ru
Семь чудес Центральной России - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь чудес Центральной России

Читать ria.ru в
Теплый воскресный вечер второго дня лета вряд ли останется в истории Нижнего Новгорода, повидавшего на своем веку события поистине исторического масштаба, в качестве знаменательной даты. Но, тем не менее, некоторые из его жителей, быть может, припомнят, как с западной стороны городские пределы пересекли семь "сухопутных яхт" и одна креативная повозка.

Нижний Новгород - город речной. По Оке и Волге, на берегах которых раскинул он свои площади, улицы и небольшие уютные переулки с местами обветшалыми, иногда - немного покосившимися, но сохраняющими малую толику былого купеческого шика домами, за день проходит не один десяток судов. В том числе и яхт, удивить, или даже просто заинтересовать которыми жителей Нижнего затруднительно.

Теплый воскресный вечер второго дня лета вряд ли останется в истории Нижнего Новгорода, повидавшего на своем веку события поистине исторического масштаба, в качестве знаменательной даты. Но, тем не менее, некоторые из его жителей, быть может, припомнят, как в тот момент, когда на город уже вот-вот были готовы спуститься сумерки, с западной стороны его пределы пересекли семь "сухопутных яхт" и одна креативная повозка.

Так завершалась логистическая часть первого дня первого же международного автокаравана "Великая Волга", стартовавшего утром из Москвы. Автопробег объединил семь регионов России - Нижегородскую область, Чувашию, Марий Эл, Татарстан, Самарскую, Ульяновскую и Пензенскую области.

Идея простая и одновременно сложная - развитие туризма. За этим немного абстрактным и ни к чему не обязывающим словосочетанием кроется напряженная работа десятков людей - организаторов проекта и представителей регионов.

Целей у проекта немало. Это и развитие автотуризма и караванинга, не без внимания к кемпингам и прочей сопутствующей инфраструктуре, и пропаганда бренда "Великая Волга", и многое другое. Отличительной особенностью автопробега является то, что в качестве средств передвижения были избраны автодома (кемперы), или, как их еще называют, "сухопутные яхты".

Автокараванинг - явление на российских просторах пока не самое распространенное, по подслушанным у знающих людей данным, автострады нашей родины на данный момент бороздит лишь около тысячи любителей автономного автомобильного отдыха.

Автодом представляет собой любопытную смесь из собственно автомобиля, купе поезда и небольшого гостиничного номера. Внутри - все необходимое для комфортного путешествия на дальние расстояния: просторный салон, позволяющий с достаточным удобством разместиться шестерым взрослым людям, кухонный блок, включающий в себя газовую плиту и полноразмерный холодильник, санузел с душевой кабиной и масса дополнительных опций, играющих на руку караванерам.

Впечатления от поездки необычные - такое ощущение, что сидишь дома на кухне, попиваешь кофе, но при этом за окном - не статичный двор, привычный и знакомый до последней скамейки, а калейдоскопично сменяющийся придорожный пейзаж.

Фиатовское шасси честно глотает большую часть неровностей, автодом уверенно держит дорогу и достаточно легко, по словам водителей, управляется. Кстати, для того, чтобы сесть за руль кемпера, не требуется никаких дополнительных разрешений - только водительское удостоверение категории "В", как и для обыкновенного легкового автомобиля.

Программа автокаравана весьма насыщена - каждый регион, принимающий участие в автопробеге планирует показать себя с лучшей стороны и продемонстрировать наиболее интересные туристические объекты. А точнее - то, что удастся вместить в 12 дней путешествия по берегам Волги. Здесь и озеро Светлояр с легендарным Китежем, и готовящаяся к универсиаде Казань с ее русско-татарской эклектикой, и нависающие над рекой Жигулевские горы, с вершин которых вольные люди высматривали неосторожного купца, везущего товар на ярмарку, и одна из немногих сохранившихся по сей день дореволюционных гимназий в уютном Ульяновске, и многое другое.

Конечно, в России далеко не семь чудес, на наших просторах их в сотни раз больше, и хочется верить, что все они найдут своих энтузиастов, у которых хватит сил с любовью и знанием дела напомнить о них всем интересующимся. Как это происходит сейчас с Великой Волгой.

Алексей Светозарский

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала