Рейтинг@Mail.ru
Отдых строгого режима: отель "Катаянокка" в Хельсинки - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдых строгого режима: отель "Катаянокка" в Хельсинки

Читать ria.ru в
Гостиница "Катаянокка" (Katajanokka) в центре Хельсинки включена во все мировые реестры необычных отелей мира, ведь всего 10 лет назад она была настоящей тюрьмой. Несколько лет назад власти решили, что помещения пенитенциарного заведения не соответствуют евростандартам, однако то, что не подходило заключенным, вполне сгодилось для богатых туристов.

Гостиница "Катаянокка" (Katajanokka) в центре Хельсинки включена во все мировые реестры необычных отелей мира, ведь всего 10 лет назад она была настоящей тюрьмой. В ее стенах в разное время сидели 12 министров и даже глава государства Ристо Рюти, но несколько лет назад власти решили, что помещения пенитенциарного заведения не соответствуют евростандартам - слишком мрачные. Однако то, что не подходило заключенным, вполне сгодилось для богатых туристов и бизнесменов - ночь в бывшей тюремной камере стоит около 200 евро.

Построена тюрьма была еще в XIX веке. Ее возвели по так называемому американскому проекту - в форме креста. Находясь в центре тюрьмы, охрана могла видеть все, что происходит в ее концах. Кстати, по этой же системе построены и питерские "Кресты".

Самый именитый сиделец - тогдашний президент страны Ристо Рюти - переступил порог здешней камеры после окончания Второй мировой войны - его осудили за сепаратные переговоры с Гитлером. Кстати, теперь в Финляндии он считается национальным героем, отстоявшим независимость страны. Номера, где он провел четыре года, дороже остальных.

Блистать гостеприимством застенки начали в 2002-м, когда власти выставили их на продажу, обосновав свое решение и мрачностью заведения, и его местоположением - а "Катаянокка" обосновалась в престижном районе Хельсинки, - и вопросами обеспечения безопасности - бежать из тюрьмы, расположенной в центре города, много проще. Последнему тезису есть убедительное подтверждение: в начале 90-х один заключенный сбежал по классическому способу: свил веревку из простыней и одеял.

Победил проект одного бизнесмена, решившего превратить тюрьму в гостиницу. Из 167 камер сделали 106 номеров - а то было все-таки слишком тесно. Впрочем, одну камеру сохранили - для истории.

Еда в гостинице обычная, финская - оленина с картошкой, лосось, капуста - и, кстати, довольно дорогая, а вот миски и стаканы - алюминиевые. Да и сотрудники наряжены как настоящие тюремщики.

Гости ходят в обычной одежде, но если впечатлений не хватило, можно принять участие в вечеринке. Постояльцы наряжаются в тюремные робы, берут алюминиевые миски и становятся в очередь за ужином. А самые богатые организации могут позволить себе корпоратив в бывшей тюремной церкви.

На память можно купить сувенир. Особой популярностью пользуются наручники и бутафорский хлеб с пластмассовой балтийской килькой - когда-то в стенах "Катаянокки" это было главным лакомством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала