Рейтинг@Mail.ru
Объединенные бэтменом - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединенные бэтменом

Читать ria.ru в
В Музее золота в Боготе хранится около 55 тысяч произведений из золота, серебра и бронзы, которые были созданы на территории Латинской Америки в доколумбову эпоху: гигантские маски, диадемы, браслеты, ритуальные фигурки и символы власти из чистейшего золота, слитки, барельефы, посмертные маски, оружейные латы и даже мумии в украшениях.

Все материалы экспедиции "Потерянные" земли цивилизации Тайрона" >>

В Музее золота в Боготе хранится около 55 тысяч произведений из золота, серебра и бронзы, которые были созданы на территории Латинской Америки в доколумбову эпоху: гигантские маски, диадемы, браслеты, ритуальные фигурки и символы власти из чистейшего золота, слитки, барельефы, посмертные маски, оружейные латы и даже мумии в украшениях.

Индейцы боготворили золото, которое считали частью живой природы, в своих ритуалах и подношениях часто обращались к духу этого священного металла. Золото было бесценно и не передавалось по наследству. Индеец уносил свои украшения в могилу как гарантию собственного бессмертия. Не зря испанские конкистадоры верили, что легендарное Эльдорадо находится именно в Колумбии. Даже желтый цвет национального флага этой страны олицетворяет золото, тем самым символизируя богатство и мощь государства.

Кроме изделий из золота здесь бережно хранятся необработанные изумруды общим весом в несколько килограммов. Этажи и залы разделены по темам: регионы и племена 11 народностей страны, история добычи, технологии обработки и их различия, шаманские культы… Многие экспонаты закрыты для публики - они находятся в хранилищах, куда имеют доступ только археологи и антропологи.

Своему появлению на свет Музей золота во многом обязан колумбийским этнографам и археологам братьям Висенто и Эрнесто Рестрепо. Около века назад они сумели собрать огромную коллекцию золотых изделий, принадлежавших индейцам муиски. Француз Поль Риве предложил хранить сокровища в специальном музее - так в 1939 году при Банке Республики Колумбия и был создан музей. На его создание ушло четыре года и 12 миллионов долларов.

Впрочем, национальной гордости Колумбии не очень идет традиционное название "музей" - экспонаты здесь не просто хранятся, а участвуют в интерактивном общении с посетителями. Последние не выходят из музея часами: от красоты и ювелирного мастерства захватывает дух, и создается впечатление, что экспонаты живые и как будто излучают свет, чего нельзя сказать о современных творениях. Ощущения от просмотра создаются мистические - украшения будто парят в воздухе. Если вы устали рассматривать экспонаты, всегда можно выйти в широкие коридоры с панорамными окнами: пройтись, посидеть на скамейках, отдохнуть, а уж после вернуться к просмотру.

Потраченное время стоит того: подобных украшений и других предметов из драгоценных металлов, собранных в одном месте, не встретить больше нигде. Поражает своей красотой огромный золотой слепок древней раковины, впечатляют золотые бусы, браслет, рыболовные крючки. Здесь можно увидеть найденный в далеком 1856 году "Золотой плот" - уникальное изделие, датируемое 1500-1200 годами до нашей эры. Он представляет собой крупную платформу из золота, над которой возвышается вождь, его в свою очередь окружают 12 небольших фигур.

Всего в музее около 34 тысяч ювелирных изделий, и около трети из них относятся к цивилизации Тайрона. Ученые утверждают, что золотых дел мастеров в этой культуре причисляли к божествам и наделяли сверхъестественными способностями - они обладали особым статусом в обществе и считались незаменимыми. Кстати говоря, труд историков до некоторой степени облегчает то обстоятельство, что все поселения горного массива Сьерра-Невада-де-Санта-Марта времен расцвета культуры Тайрона объединяет одна тема - человек - летучая мышь. В музее хранятся одеяния бэтмена тех дней, диадемы, украшения для носа, рта и глаз. Фигурки летучих мышей могли символизировать мамо, который обретает мудрость в темное время суток в общении с высшими силами.

Мамо Ромуальдо четыре раза был в Боготе и посещал музей. Он считает, что золото чувствует себя в плену, находится на положении заключенного. "Никто не беспокоится о нем, не служит ему, не проводит ритуалы и подношения", - сетует духовный лидер индейской общины коги, полагая, что священный металл недоволен. Ромуальдо чувствует его растревоженное состояние и убежден в том, что в этом и кроется причина всех катаклизмов, с которыми приходится сталкиваться индейцам: "Сейчас очень много болезней приходит. Мы продолжаем проводить наши ритуалы, совершать подношения, но это не помогает вылечить болезнь. Животные тоже умирают, их становится все меньше", - таковы его аргументы.

Однако желание мамо заботиться о золоте противоречит колумбийским законам. Хуанита Саенс, сотрудница Музея золота, размышляет о драгоценностях с позиции государства: "Мы убеждаем индейцев, что музей - очень хорошее место для того, чтобы золото было в целости и сохранности. Так к нему можно относиться как к национальному достоянию. Мы рассказываем им, что эти экспонаты здесь и находятся для того, чтобы они приходили к ним столько раз, сколько они хотят, и тогда, когда они хотят".

Кстати говоря, точку зрения Ромуальдо разделяют далеко не все индейцы, более того, многие из них сами приносят ювелирные изделия в музей. Но то заслуга проводимой учеными просветительской работы среди населения. К примеру, археолог Сантьяго Хиральдо придумал обучать индейцев техникам, которые использовали их предки при обработке золота. Он полагает, что так они снова обретут свое золото и смогут сами решать, что с ним делать.

Антон Жданов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала