Рейтинг@Mail.ru
Уикенд в Манчестере: футбол и постиндустриальное будущее - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уикенд в Манчестере: футбол и постиндустриальное будущее

Читать ria.ru в

Манчестер, на протяжении многих десятилетий в XIX-XX веках известный как "ткацкая фабрика" Британии, обыкновенно лежал в стороне от туристических маршрутов. Однако в последние годы город все чаще появляется в списке популярных направлений для поездок, пусть и не для полноценного отдыха, но хотя бы для вылазок на уикенд. Уже через 10 дней такая возможность появится и у российских туристов - с 28 марта первые в истории прямые рейсы между Москвой и Манчестером четыре раза в неделю будет выполнять лоукостер easyJet. Кроме того, на день-два выбраться в Манчестер всегда можно и из Лондона - дорога в один конец на поездах Virgin Trains занимает чуть более двух часов.

Для зарубежных туристов, включая российских, Манчестер - это прежде всего футбол. В городе располагаются два клуба английской Премьер-лиги - "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", известные далеко за пределами Британии. Билеты на домашние матчи, особенно в выходные дни, достать практически нереально, но в дни, когда матчей нет, любой желающий, купив билет на экскурсию, может попасть не только на стадион, но "за кулисы" знаменитых клубов.

На туре по "Олд Траффорду" показывают раздевалки и зал для отдыха игроков, где в середине 1990-х Дэвид Бекхэм познакомился со своей будущей женой Викторией. Все трофеи и исторические артефакты, связанные с "МЮ", собраны в музее при клубе, а на выходе дают сертификат о визите, который можно оформить на любом языке мира.

В 2012 году в Манчестере открылся Национальный музей футбола, где рассказывается об истории этого вида спорта, который англичане уважительно именуют Игра (The Game). Музей интерактивный и бесплатный, хотя и не очень большой.

В 1970-80-е годы Манчестер стал музыкальным эпицентром Британии, здесь зародились многие коллективы, в том числе относящиеся к "новой волне" - Joy Division, Happy Mondays, The Stone Roses, Oasis. Гидами по музыкальным местам города выступают настоящие музыканты, которые могут и кассету с автографами начинающих братьев Галлахеров показать, и рассказать о том, где в 1984 году впервые в Британии выступала Мадонна - но не в качестве певицы, а в качестве танцовщицы.

Ближе к концу XX века, когда стало окончательно и бесповоротно ясно, что индустриальный Манчестер остался в прошлом, началась постиндустриальная эпоха в истории города, его регенерация и возрождение. В зданиях бывших ткацких фабрик появились отели, в помещения хлопковой биржи был встроен футуристического вида театральный зал, а бывший железнодорожный вокзал превратился в конференц-центр, где проводятся всевозможные выставки и форумы.

Манчестерцы (которых вообще-то принято называть по-латыни - манкунианцы, от старинного названия поселения) гордятся своим самым высоким небоскребом в стране за пределами Лондона - Beetham Tower. Половину его занимает отель Hilton, половину - апартаменты, поэтому это еще и самое высокое жилое здание не только в Британии, но и в Европе. Самой известной достопримечательностью там является бар "Облако 23" (Cloud 23) на 23 этаже небоскреба со стеклянным полом, под которым - 80-метровая пустота до самой земли. Чтобы попасть в бар в пятницу или субботу, резервировать места надо за несколько недель.

Еще одним футуристическим местом Манчестера XXI века стал квартал MediaCityUK в районе Солфорд, пронизанный водными каналами. Здесь недавно открылся современный медиакомплекс Би-би-си, куда можно отправиться на экскурсию по съемочным павильонам и встретиться с героями популярных шоу. В интерактивной экспозиции северного филиала Имперского военного музея - артефакты Первой и Второй мировых войн, на стенде о революции и гражданской войне в России представлены белогвардейские и красноармейские плакаты, а о современных военных кампаниях напоминает обгорелый автомобиль из Багдада 2007 года.

Здесь же - торговый центр The Lowry с несколькими аутлетами известных марок. Не разочарует и шопинг в центре города, где достаточно компактно собраны как люксовые, так и доступные бренды, есть собственные универмаги Selfridges и Harvey Nichols, а также похожая на оранжерею изящная викторианская шопинг-аркада Barton Arcade.

Есть в Манчестере и свои аналоги лондонских независимых рынков (вроде Spitalfields или Camden). В районе Northern Quarter в десяти минутах ходьбы от центра города расположились магазинчики винтажной одежды, музыкальных инструментов и пластинок, старых книг и антиквариата. В Affleck's Palace или Manchester Craft and Design Centre найдутся и аксессуары от молодых дизайнеров, и советская военная меховая шапка-ушанка, и постеры 1970-х годов. На Тиб-стрит (Tib Street) и окрестных улицах - несетевые кафе с отличной едой и напитками, инсталляции на стене полуразрушенного дома и граффити с портретом женщины, похожей на Лайму Вайкуле, и надписью "Военно-морской флот" по-русски.

Не обходится Манчестер и без своих Чайна-тауна и Сохо. Китайский квартал основали китайцы, по дешевке купившие или занявшие пустовавшие и предназначенные под снос склады в центре города еще в 1950-60-е годы. А злачный район Манчестера (известного как северная гей-столица Британии) - это улица Канал-стрит вдоль канала с многочисленными клубами и барами. В парке рядом - памятник гению математики и кибернетики Алану Тюрингу, осужденному в 1950-е годы за нетрадиционную сексуальную ориентацию, но затем оправданному в глазах общественного мнения на самом высоком уровне.

У Манчестера - несколько городов-побратимов в разных странах, в том числе и Санкт-Петербург. Об этой дружбе напоминает и расположенный неподалеку русский ресторан St Petersburg с "классическими" позднесоветскими интерьерами, большим выбором разных видов водки и блюдами в русском стиле.

О связях с Россией свидетельствуют и герб с двуглавым орлом в парадном зале городской ратуши (в ее массивное неоготическое здание стоит зайти ради интерьеров и кафе на первом этаже), а также портрет первого космонавта планеты Юрия Гагарина, который три месяца спустя после своего легендарного полета в космос, в июле 1961 года, приезжал в Манчестер по приглашению местного профсоюза литейщиков.

Неоспоримым преимуществом для туриста являются три маршрута бесплатных автобусов-шаттлов, которые охватывают весь центр города. А в более отдаленные районы (включая Олд-Траффорд и Медиа-сити) не составит труда добраться на желтых городских трамваях.

Александр Смотров

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала