Рейтинг@Mail.ru
Киев - уходящая натура - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев - уходящая натура

Читать ria.ru в
Все-таки Киев - это такая уходящая натура: еще можно говорить по-русски, но живут здесь другие люди, которые, вроде бы, и слушают те же, что и мы, песни, и которых так же интересует, что там у Пугачевой с Галкиным… Однако чем больше, тем дальше, все вздрогнуло и стало другим. Украина - не Россия, и Киев, конечно, не Москва, хотя еще и не Париж.

- Не поеду я в Киев, - говорил я лет 10 назад своей жене с девичьей фамилией Сивенко. - Что мне там делать? Чего я там не видел?

- Ничего ты там не видел! (Руки в боки, взгляд пронизывающий насквозь, убила бы, дай волю).

Только представьте себе семейный союз, в котором жена с Украины, а муж с Сахалина, и вы немедля через монитор почувствуете нарастающий градус словесной перепалки.

- Ничего не видел, а там ведь… Хрещатик!

Глаза супруги вполне себе уловимо напоминали мне глаза Кота в сапогах в бессмертном голливудском творении "Шрек-2". Меня же впервые пробрало: живешь, в ус не дуешь, читаешь новости о том, что вчера в Киеве на Крещатике, а он-то на самом деле и не Крещатик вовсе!

- Вулиця Хрещатик, - осознав, что неожиданно взяла мужа за горло, жена пошла в наступление.

Как мало иной раз требуется для принятия решения - еще пять минут назад перспектива путешествия в Киев совсем не радовала, но легковесный филологический изыск, акцент на произношении и взгляд с помаранчевой поволокой - все, дело сделано, статистическая служба Украины удовлетворенно поставила напротив моей фамилии галочку. Как тут не поехать?!

Надо сказать, что в отличие, например, от Египта или какого-нибудь Туниса, Украина не ведет никакой рекламной кампании, направленной на привлечение туристов из России. Считает это как бы ненужным. И действительно, чего деньги транжирить, когда среди конкурентов по узнаваемости постсоветского бренда, пожалуй, только Белоруссия и ходит. Иного не дано.

И так все знают, что есть такая страна - Украина, что по ней течет река Днепр, что на высоком берегу реки стоит Киев - мать городов, между прочим, русских, а в городе чего только нет: и Хрещатик, пусть и ходу там на полчаса неспешной прогулки, и памятник Богдану Хмельницкому, и Майдан Незалежности, и Майдан Перемоги, и такое интересное место, как Подол, а от него на горку - Андреевский спуск, ну, то есть наоборот, и это только то, что я вспомнил сразу, не заглядывая в справочные издания. А как вкусно кормили в тот самый первый и, кстати, во все последующие разы в корчме на Андреевском спуске! Такие маленьки-маленьки налистники с сыром, то есть блинчики с творогом - как же это вкусно!

И все-таки Киев - это такая уходящая натура: еще можно говорить по-русски, но живут здесь другие люди, которые, вроде бы, и слушают те же, что и мы, песни, и которых так же интересует, что там у Пугачевой с Галкиным… Однако чем больше, тем дальше, все вздрогнуло и стало другим. Украина - не Россия, и Киев, конечно, не Москва, хотя еще и не Париж.

Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
Видно, хоч голки збирай.
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай.

Цитата из фильма "В бой идут одни старики" эту мысль только подтверждает.

Побывать в Киеве нужно любому уважающему себя русскому путешественнику, и сделать это надо обязательно перед Парижем или, например, Берлином, благо уходящая натура становится чужой не сразу, да и турист, будь он хоть прижимист или небогат, всегда получит в столице Украины все, что нужно усталому путнику: кров, стол, виды, интерактив и блистательную, несравненную и незабываемую местную кухню. Немцам с их шницелями такая кухня и не снилась! Горилка - как много в этом звуке (буль, буль-буль!) для сердца русского слилось…

Вот сразу, не отходя, так сказать, от кассы: "Отбейте куриное филе, нафаршируйте, придавая ему форму груши, сливочным маслом, окуните его в разбитое яйцо, панируйте в сухарях, повторите эту операцию дважды, как бы вам не хотелось есть и зажарьте то, что у вас получится, во фритюре. При подаче на стол полейте готовое блюдо растопленным маслом. Не забудьте гренки, жареный картофель и зеленый горошек. Вместо картофеля можно подать морковь, белые грибы".

Если вы не поняли, что сотворили - это котлета по-киевски, хотя в столь уютно-одомашненной традиции ее умеют делать только в Киеве, ну и может быть в некоторых ресторанах Бердянска.

Но от пищи телесной - к пище духовной: паломники просто обязаны побывать в Киеве, подойти к Софийскому собору и Десятинной церкви с тем, чтобы через пятки почувствовать - вот оно, то место, откуда, собственно, все и началось, Вот где-то здесь убили варяга-христианина с детьми, и так потрясла та расправа язычников над невинными людьми князя Владимира, что решил он прийти к христианству… и в общем, с высоты сегодняшнего дня, правильно поступил человек.

Перед Софийским собором сидел (и вроде бы и до сих пор сидит) белый, как… точнее, седой, как … Как лунь (кто такой лунь?) старик-гусляр и поет…

Моя мудрая жена начала свою экскурсию с Владимирского собора, расписанного Васнецовым, и задала камертон всей поездке. После посещения этого храма жизнь меняется, душа становится чистой и почти безгрешной, и когда говорят - наступило состояние благости и всепрощения - так это как раз тогда. Мы переходили из Владимирского собора в Софийский, из Десятинной церкви - в Киево-Печерскую лавру…

И тут, ежели вы без национального уклона, непременно отыщите у стены трапезной церкви могилу Петра Аркадьевича Столыпина, замысел вынашивавший о переносе столицы Российской империи в Киев, но пулей террориста в нем же и остановленный… Ах ты город, откуда "пошла роуська земля", заграница ты ныне, пусть и родная!

А Андреевский собор без единого колокола по-над Днепром - совершенно фантастический по своей красоте - смотрится как божественный дар городу. И понятно, почему там колокола нет: а ну как ударишь в колокол, и выйдет величественный Днепр из берегов, и затопит все снизу доверху. К чему будить лихо, право слово?!

Посмотреть Киев за один день нельзя, да и двух выходных тоже не хватит, и десять лет каждый год ездить - все одно не хватит, чтобы понять. Не нужно расстраиваться, Украина - не так далеко, всегда можно вернуться. А пока - отпрашивайтесь с работы в четверг, ночным поездом или утренним самолетом стартуйте в столицу незалежной, чтобы и пятницу веселую увидеть во всей красе и в выходные город обойти хотя бы по самому простому маршруту.

Только не надо в первый раз заходить в музей, музеи - на следующие поездки, для вдумчивого изучения вопроса, почему Украина не Россия, а Киев - не Москва.

Юрий Щегольков

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала